Кафедра философии является одной из старейших кафедр  Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова и была основана в Магнитогорском горно-металлургическом институте в 1965 году, после разделения кафедры марксизма-ленинизма на кафедру истории КПСС и научного коммунизма и собственно на кафедру философии. С 1990 по 1999 год кафедра существовала как кафедра «Философии и социальной психологии», С 1999 года кафедра успешно осуществляет педагогическую и научную деятельность как кафедра философии, Историческое развитие кафедры в советское время определялось приоритетами марксистской научно-исследовательской и образовательной парадигмы. Как и другие кафедры теоретико-методологической ориентации, действовавшие тогда в университетах СССР, кафедра государственно призывалась к исследованию проблем и преподаванию базовой доктрины марксизма, диалектического и исторического материализма. Успешно пережив «идеологическое безвременье» перестройки, кафедра получила возможность возродить все многообразие философского знания. В настоящее время устойчивой парадигмой развития кафедры выступает сохранение значимости классического и неклассического наследия философии при одновременном практикоориентированном подходе к преподаванию философских дисциплин.

Первыми заведующими кафедрой философии были доценты А.Ш. Рорер и Р.П. Хромов. С 1976 по 2004 годы бессменным заведующим был доцент, а затем и профессор, А.М. Арзамасцев. С декабря 2004 по август 2008 года кафедрой заведовала доцент Л.В.Голикова, с сентября 2008 и по настоящее время – доцент, доктор философских наук Жилина В.А.

Преподаватели кафедры проходят разнообразные формы повышения квалификации, участвуют в работе учебно-методического объединения, учебно-методической издательской деятельности, конференциях, в том числе, и международных. Коллективом кафедры осуществляется комплексная совместная научно-исследовательская деятельность, значимой частью которой выступает организация многих всероссийских и международных научных и научно-практических конференций. Среди наиболее известных конференций «Ценности интеллигибельного мира», «Кризис как иррациональное явление», «Иррациональность Вселенной», «Кризис образования как иррациональное явление», «Ценности современного менеджмента», «Проблемы преподавания философии в вузе». Многие из них имеют длительную академическую историю, проводились неоднократно, практическая значимость подтверждена востребованностью сборников трудов по их итогам. Междисциплинарный характер конференций «Традиционные и национально-культурные ценности как фундамент инновационного развития России» и «Актуальные проблемы культурной безопасности: от геополитики до системы образования»  позволил кафедре философии передать функции организатора кафедре права и культурологии, которая и в настоящее время продолжает традиции философского анализа наиболее актуальных социальных проблем.

Среди всех конференций, проводимых кафедрой философии, особое место занимает международная научная конференция «Мировоззренческие основания культуры современной России», чья история ведет начало с 2010 года. Данный научный Форум справедливо оценивается внутривузовским сообществом как площадка мобильности академической философской мысли и платформой расширения научных связей МГТУ. За прошедшие годы география очных участников свидетельствует о росте интереса к конференции: среди очных участников представители философской мысли Поволжья, Сибири, Урала, Башкортостана, Дальнего Востока. В работе конференции регулярно принимают участие редакторы ведущих теоретических философских журналов, в том числе, журналов перечня ВАК и наукометрических баз SCOPUS и WoS, представители ведущих научных центров России – Сколково и РАН России, представители научно-культурных заповедников. Соединение практики и теории позволило кафедре философии в 2015 году выиграть грант РГНФ на проведение конференции.  По ее итогам научное сообщество оценило деятельность Магнитогорского государственного технического университета как самостоятельную культурологическую школу России.  В настоящее время в работе конференции активное участие принимает академическое сообщество Филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Среди международных участников конференции не только ученые ближнего зарубежья, но и представители Мозамбика, Франции, Германии, США.

С 2019 года кафедра проводит уже ставшую традиционной всероссийскую научную конференцию «Художественная культура и трансформация индустриального менталитета в условиях моногорода». В настоящее время проведение данной конференции позволяет кафедре философии активно участвовать в стратегии развития университета в направлении развития моногорода как особого социального, информационного и культурного пространства.

В рамках научных исследований кафедра активно поддерживает научные связи с философской общественностью ЧелГУ, БГМУ, в частности, в качестве соорганизатора международной конференции по проблемам бытия человека. С 2018 г. налажены тесные контакты с Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али Ибн Сино (г. Бухара, Узбекистан).

Кафедра философии является коллективным членом Российского философского общества.