История института заочного обучения начинается с января 1955 года. Изначально институт создавался как заочный факультет. Первоначальный контингент студентов факультета составлял 150 человек. Основными направлениями подготовки специалистов на заочном факультете были горное дело, строительство и металлургия.

Первым деканом заочного факультета стал А.М. Скопа. Большую роль он сыграл в становлении и развитии факультета – в начале шестидесятых на нем обучалось уже 1572 студента. А.М. Скопа проработал в должности декана шесть лет. За время существования заочного факультета в разные годы его возглавляли: Слепцов В.Д. (1962-1965гг.), Трейвус М.Н. (1965-1967гг.), Трофимов Г.В. (1967-1973гг.), Куликова Т.М. (1973-1978гг.), Канаев Я.И. (1978-1988гг.). В 1988 г. деканом заочного факультета был избран доцент, кандидат технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ Сыромятников В.Я., который являлся деканом 25 лет и внес огромный вклад в развитие факультета. С 1 сентября 2013 года заочный факультет реорганизован в институт заочного обучения. Директором института заочного обучения назначен доцент, кандидат технических наук Шекунов Евгений Владимирович. С 4 августа 2014 года директором института заочного обучения назначен доцент, кандидат технических наук Терентьев Дмитрий Вячеславович.

За годы работы выпускниками института заочного обучения стали свыше 7500 человек, среди них такие известные личности как:

• Евстигнеев Е.Ю. – заместитель председателя Магнитогорской городской думы;
  • Титов А.В. – главный прокатчик ОАО «ММК»;
  • Сковородкин В.Ю. – генерал-майор вооруженных сил РФ;
  • Ибрагимов Ю.Ж. – генеральный директор ОАО «СМУ-2»;
  • Шарипов Г. З. – депутат Государственного Собрания – Курултая республики Башкортостан, генеральный директор ООО «Башкирская медь»;
  • Морев В.П. – генеральный директор ОАО «Зарубежгазстрой» и многие другие

В 2020 году Институт заочного обучения был переименован в Институт элитных программ и открытого образования.

В 2021 году директором института элитных программ и открытого образования стал к.т.н., доцент Ярославцев Алексей Викторович.