Баранкова И.И.

Заведующая кафедрой: Баранкова Инна Ильинична, доктор технических наук

Адрес: южный корпус, ауд. 368 (зав. кафедрой), ауд. 276 (преподавательская)

Телефон: +7 (3519) 23-27-51 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-84-78 (кафедра)

График работы: пн-чт, 8.00 – 17.00, пт, 8.00 – 15.45

Кафедра информатики и информационной безопасности ведет подготовку специалистов по информационной безопасности по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (специалитет), относящейся к УГСН 10.00.00  Информационная безопасность. Срок обучения: 5,5 лет.  По окончании обучающиеся получают второй уровень образования: специалист по защите информации. Первый выпуск осуществлен в 2017 г.

Студенты за время обучения изучают на глубоком теоретическом уровне дисциплины: теорию информации, языки программирования, базы данных, сети и системы передачи информации, защита сетей, защита баз данных, техническая защита информации, разработка и эксплуатация защищенных автоматизированных систем, мониторинг информационной безопасности, защита мобильных приложений и др.

Практическая подготовка, выполнение лабораторных и научных работ производится в специализированных лабораториях кафедры.

Методическую поддержку при реализации ОП оказывает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), являющаяся регулятором в области информационной безопасности.

Кафедра совместно с ФСТЭК и Координационным Советом по подготовке  и переподготовке кадров в области информационной безопасности по Уральскому Федеральному округу в 2019 году  организовала и провела Всероссийскую научно-техническую конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов «Безопасность информационного пространства».

Кафедра сотрудничает с предприятиями г. Магнитогорска, Екатеринбурга, Уфы, с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК)  на которых ежегодно студенты специальности " Информационная безопасность автоматизированных систем " проходят производственную и преддипломную практики:

Кафедра ведет подготовку обучающихся других направлений подготовки по дисциплинам «Информатика», « Информационные технологии».