История кафедры начинается с сентября 2003 года. В результате разделения кафедры вычислительной техники и прикладной математики (ВТиПМ) была образована кафедра Информатики и информационных технологий (ИиИТ). Заведующим кафедрой был назначен доцент, к.т.н. В.В. Баранков. В 2013 году кафедра была переименована в кафедру информатики и информационной безопасности (ИиИБ).

С 2006 года и по настоящее время руководство кафедрой осуществляет профессор, доктор технических наук, действительный член академии электротехнических наук РФ Баранкова Инна Ильинична.

В 2012 году был произведен первый набор обучающихся по специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (специалитет).

Кафедра ИиИБ

В настоящее время в составе кафедры высококвалифицированные преподаватели, в том числе: доктор наук Баранкова Инна Ильинична, зав. кафедрой; кандидаты наук: Демиденко Людмила Леонтьевна, Михайлова Ульяна Владимировна, Коновалов Максим Владимирович; старшие  преподаватели: Носова Татьяна Николаевна, Пермякова Ольга Валерьевна, Лукьянов Георгий Игоревич, Афанасьева Маргарита Владимировна,  ассистент Шишиморов Александр Петрович.

Преподаватели кафедры регулярно проходят повышение квалификации: участвуют в научно-методических конференциях, теоретико- методологических семинарах, поддерживают творческие научные контакты с ведущими специалистами страны, проходят стажировку в крупнейших вузах, обучаются на курсах повышения квалификации (г. Москва, г. Санкт - Петербург, г. Екатеринбург, г. Челябинск, г. Вятка и др.), а так же активно занимаются научной деятельностью по разным направлениям.