• Развитие научно-практических и теоретических основ техногенных процессов геосреды медно-колчеданных месторождений Южного Урала;
  • Вторичное минералообразование на техногенных объектах медноколчеданных месторождений Урала;
  • Развитие физико-химической геотехнологии освоения медно-колчеданных месторождений;
  • Геомеханические процессы при отвалообразовании;
  • Изучение устойчивости и прочности горных пород;
  • Пути снижения потерь и разубоживания руды при разработке запасов месторождений физико-технической геотехнологией с применением систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород;
  • Маркшейдерское обеспечение рационального и безопасного недропользования на рудниках;
  • Проблемы оценки устойчивости прибортовых массивов карьеров и разработка мероприятий по их обеспечению;
  • Создание наблюдательных станций и ведение маркшейдерского мониторинга развития деформаций на горнодобывающих предприятиях;
  • Создание и математическое обеспечение топографо-геодезической основы предприятий для проектирования и реконструкции инженерных сооружений.
  • Исследование процессов и технологий обогащения минерального сырья: руд черных и цветных металлов, неметаллических полезных ископаемых, графита, угля.
  • Исследование структурных особенностей минералов и руд.
  • Исследование на обогатимость нетрадиционного природного и техногенного минерального сырья.
  • Развитие научных основ и методологии, адаптация разделительных процессов к переработки техногенного минерального сырья.
  • Изучение и разработка методов интенсификации дезинтеграции и обогащении минерального сырья
  • Очистка и кондиционирование сточных и природно-техногенных вод горных предприятий, извлечение из них ценных компонентов.

Научная школа по обогащению полезных ископаемых - одна из базовых в МГТУ им Г.И.Носова. Обучающиеся могут уже с первого курса принимать участие в научной работе индивидуально или в составе исследовательских групп, объединяющих преподавателей, аспирантов и студентов. Молодые исследователи могут выполнять теоретические исследования и проводить эксперименты в лабораториях кафедры.

Студенты имеют возможность участвовать в российских и международных конкурсах грантов на финансирование своих работ, докладывать результаты работ на конференциях различных уровней.