3 апреля 1955 года Владимиром Михайловичем Огиевским – профессором, докт. техн. наук, директором Магнитогорского Горно-металлургического Института был подписан приказ о создании кафедры "Разработки месторождений полезных ископаемых". Позднее, в 1960 году, кафедра РМПИ была разделена на кафедры "Подземной разработки месторождений полезных ископаемых" и "Открытой разработки месторождений полезных ископаемых" в соответствии с приказом № 35 от 17.02.1960 г. - этот день можно считать днем рождения кафедры ПРМПИ, которую возглавил профессор, докт. техн. наук, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Павел Эдуардович Зурков – крупнейший специалист и ученый в области разработки рудных месторождений, автор многих монографий и учебников, создатель известной в стране научной школы, которая успешно занималась решением ряда проблем по разработке месторождений полезных ископаемых, буро-взрывным работам, сейсмике горных взрывов. По его инициативе была организована отраслевая научно-исследовательская лаборатория сейсмики и взрывных работ, в которой была разработана сейсмобезопасная технология взрывных работ и внедрена на сотнях предприятий Советского Союза. Данная лаборатория успешно работает и по настоящее время.

С 1969 по 1992 год руководил кафедрой профессор, докт. техн. наук Михаил Николаевич Цыгалов, признанный в стране и за рубежом ученый в области подземной разработки. В течение этого периода было сформировано новое научное направление по разработке технологий освоения месторождений с высокой полнотой выемки. По результатам исследований получены десятки авторских свидетельств и патентов, изданы монографии и учебные пособия, защищены несколько десятков диссертационных работ, разработаны и внедрены новые технологии на горных предприятиях.

В 1993 году заведующим кафедры был избран профессор, докт. техн. наук, Лауреат государственной премии Вячеслав Николаевич Калмыков, который возглавляет ее и по настоящее время. Под его руководством на кафедре получило развитие научное направление по комбинированной геотехнологии, позволяющей существенно повысить эффективность освоения месторождений за счет использования существующих выработок карьера и подземного рудника, вовлечения в отработку некондиционных, забалансовых и бедных руд.

На кафедре имеются аспирантура и докторантура. За период с 1961 по 2014 год подготовлено 50 кандидатов и 7 докторов технических наук, более 2500 инженеров. Кафедра является организатором ряда научно-технических конференций разного уровня, а её сотрудники активно принимают участие в международных симпозиумах.

Преподавательский состав кафедры ПРМПИ всегда отличал высокий уровень профессионализма, наличие тесных связей с горными предприятиями, высокое качество подготовки специалистов – горных инженеров–технологов по подземной разработке месторождений.

В связи с бурным развитием горной промышленности на Южном Урале наряду с выпуском специалистов по подземной разработке месторождений полезных ископаемых на кафедре начата подготовка горных инженеров-шахтостроителей.

Выпускники кафедры постоянно востребованы и имеют большие возможности работать на горных предприятиях, строительных организациях, проектных, исследовательских и учебных институтах.