11 ноября 2020 в 11:40 на кафедре языкознания и литературоведения состоялся семинар кураторов студенческих групп направления обучения «Филология».

Ответственный за воспитательную работу – доц. Бедрикова М.Л. выступила с сообщением о специфике мультикультурной среды в современном ВУЗе, о формировании национальной идентичности из множества индивидуальных национальных идентичностей.

Национальная идентичность – сложное интегративное явление, предполагающее такие элементы, как познавательный, аксиологический, поведенческий. Предполагается преемственность по формированию национальной идентичности от школы к ВУЗу: воспитание уважения к национально-государственным патриотическим символам, формирование общенациональных ценностей, традиций и др.

Среди аксиологических элементов особенно важны уважение к другим этносам, толерантность; поведенческих – межкультурное взаимодействие, воспитание готовности студентов к принятию самостоятельных решений; способности противостоять противоправным и экстремистским поступкам и действиям; выражение гражданской позиции.