В течение недели с 16 по 20 ноября 2020 г. на кафедре языкознания и литературоведения проводился семинар для студенческих групп бакалавриата (ИФб-20-1, ИФб-19-1, ИФб-19-2, ИФб-18-1, ИФб-18-2, ИФб-17-2) и магистратуры (ИФм-20-2, ИФм-19-2) по теме: «Актуальные проблемы филологии».

В цифровую эпоху студентам направления «Филология» предстоит работать в различных сферах коммуникации.

Современная филология представляет совокупность гуманитарных наук, изучающих текст и «человека говорящего и пишущего» (homo loquens). Студенты отметили возросшую роль современной филологии, в контексте современного гуманитарного знания. Научный семинар в практической его части нацелен на формирование умений самостоятельно совершенствовать и развивать интеллектуальный уровень и адаптивные способности в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. Студенту-филологу необходимо овладеть основами методологии научного познания при изучении различного вида текстов и коммуникаций, методами и приемами речевого воздействия.

Прозвучали сообщения о филологической деятельности в «классический» период ее развития и о новых филологических профессиях конца XX–XXI веков: ученый-исследователь, гувернер, коуч, сотрудник пресс-службы, обозреватель, редактор, корректор, рецензент, PR-менеджер, SMM-менеджер, копирайтер, модератор, блогер, референт, литературный критик, сценарист и др.