17-18 декабря 2020 г. в Казани проходил Форум «Цифровизация в образовании: тренды, вызовы, решения», организатором его выступил ООЦ Университета Иннополис при поддержке АНО «Цифровая экономика», Министерство экономического развития РФ, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В течение двух дней обсуждались вопросы использовании цифровых технологий в преподавании профильных дисциплин, в различных отраслях, таких как сельское хозяйство и АПК, здравоохранение, энергетика, промышленность, культура, транспорт, финансы, городское хозяйство, строительство, образование, проблемы сближение запросов рынка труда и современной системы образования; повышение  квалификации педагогов; разработка программ развития цифровых компетенций субъектов образования на региональном уровне; использование больших данных в образовании; особенности развития молодежи в условиях пандемии. Обсуждались и новые подходы к организации образовательных процессов, больших образовательных и предпринимательских программ.

Программа форума предусматривала стратегические и проектные сессии в рамках треков «образование», «промышленность», «культура», городское хозяйство» и др.

Форум объединил представителей органов государственной власти, университетов и бизнес-сообщества для обсуждения особенностей организации образовательного процесса в цифровую эпоху и использования цифровых технологий в преподавании профильных дисциплин.

В числе приглашенных на форум представителей из 45 образовательных учреждений России были и преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова – директор института экономики и управления доктор политических наук, профессор Н.Р. Балынская и кандидат педагогических наук, доцент кафедры языкознания и литературоведения института гуманитарного образования С.В. Харитонова.

Работы наших коллег были признаны лучшими по результатам курсов повышения квалификации «Цифровые технологии в проектировании образовательных программ», в рамках которыхпредполагалось:

— прохождение обучения по цифровым технологиям, актуальным в отрасли;

— разработка проекта основной профессиональной образовательной программы с включением цифровых технологий.

Лучшие образовательные программы и рабочие программы дисциплин презентовали и защищали представители 9 университетов РФ, среди которых были и наши приглашенные преподаватели. С.В. Харитонова на форуме представила проект основной образовательной программы по направлению подготовки 45.04.01 Филология (Филологические стратегии в управлении Интернет-контентом), вызвавший интерес и обсуждение.