Организаторами и участниками выступили

• Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины,
  • Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова (кафедра языкознания и литературоведения),
  • Ясский университет имени Александра Иоана Куза,
  • Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь,
  • Российский Центр науки и культуры в Гомеле.

Конференция прошла в дистанционном формате. 25 февраля в МГТУ им. Г.И. Носова в пленарном заседании приняли участие студенты-филологи и преподаватели кафедры языкознания и литературоведения.

С большим интересом участники форума слушали выступление д.ф.н., профессора А.П. Власкина (г. Магнитогорск). Известный исследователь творчества Достоевского подчеркнул, что смысловой потенциал романов русского писателя остается недооцененным, поскольку несет важные уроки горькой правды не только для нас, но и для будущих поколений. Доклад вызвал оживленную дискуссию.

Выступление д.ф.н., доцента (г. Яссы) Л.Е. Беженару «Ф. М. Достоевский о пророческом призвании А. С. Пушкина» продолжило тему профетического опыта Достоевского и также не оставило никого равнодушным.

Блестящий анализ функционирования грибоедовских цитат в романе Достоевского «Бесы» был представлен в докладе д.ф.н., доцента Е.Г. Постниковой (г. Магнитогорск).

Северская Ольга Игоревна, к. ф. н., вед. науч. сотрудник (г. Москва) исследовала ассоциативно-вербальное поле такого неоднозначного понятия, как «достоевщина», на материале Национального корпуса русского языка.

Опытом сравнительно-сопоставительного анализа романа «Преступление и наказание» и французской литературы XIX-XX веков поделилась с участниками конференции Г.Г. Топор, к. ф. н., доцент (г. Кишинёв).

Заседания секций продолжились через ZOOM.

В работе конференции приняли также участие преподаватели кафедры языкознания и литературоведения М.Л. Бедрикова, А.Д. Енина, А.А. Царан, В.В. Цуркан, Т.Б. Зайцева.

Плодотворное научное общение, безусловно, способствовало развитию международных отношений с университетами Румынии, Республики Беларусь и Молдовы.

Видеозапись пленарного заседания конференции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/JemoVu3LWWE

По результатам конференции издан сборник тезисов докладов.

Наследие Ф. М. Достоевского и современность : тезисы Международного научного форума, посвященного 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского (Гомель, 25–26 февраля 2021 года) / редкол. : И. Г. Гомонова (отв. ред.) [и др.] ; Гомельский. гос. ун-т им. Ф. Скорины. – Гомель : ГГУ им. Ф. Скорины, 2021. – 58 с. ISBN 978-985-577-733-6

Полные тексты докладов будут опубликованы во втором номере журнале «Libri magistri» за 2021 год (http://lm.magtu.ru/#2021).