25 июня 2021 г. доцент кафедры языкознания и литературоведения Солдатченко Александр Леонидович блестяще защитил диссертацию по теме «Педагогическая концепция становления социальной зрелости студентов в образовательном процессе вуза», представленную на соискание ученой степени доктора педагогических наук в диссертационном совете Д 212.111.06 при ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова». Научный консультант диссертации – Савва Любовь Ивановна, председатель диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения. Докторское исследование подготовлено на кафедре педагогического образования и документоведения института гуманитарного образования (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Великанова Светлана Семеновна).

Ведущая организация (ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»), официальные оппоненты (Литвак Римма Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»; Пак Любовь Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»; Гнатышина Екатерина Викторовна, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет») высоко оценили выполненное исследование, его теоретическую и практическую значимость, масштаб проведенного эксперимента, отметив, что значение разработки проблемы становления социальной зрелости студентов вуза находит отражение в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы). Докторское исследование Солдатченко Александра Леонидовича получило 13 положительных отзывов на автореферат диссертации от докторов педагогических, философских, социологических наук из Москвы, Казани, Самары, Челябинска, Оренбурга, Омска, Саранска, Пензы, Ставрополя, Симферополя, Ярославля.

Поздравляем Александра Леонидовича со знаменательным событием и желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов на научно-педагогическом поприще!