Победительницы поэтического конкурса «Лира Бразилии», получившие приглашение посетить Посольство Бразилии в Москве, Татьяна Саттарова и Светлана Предеина встретились с послом Родриго Баэна Соарес.

Такую возможность студентки института гуманитарного образования получили, приняв участие в конкурсной программе Дней Бразилии, прошедших в минувшем месяце в МГТУ им. Г.И. Носова.

В рамках визита девушки посетили экскурсию по посольству и резиденции, познакомились с послом и другими членами посольства, получили от гостей памятные символические подарки. Отдельная встреча состоялась с атташе по вопросам публичной дипломатии, культуры, образования и прессы Габриэлой Гуаданин - автором стихотворения, представленного для перевода на конкурс, с которой студентки обсудили свои переводы в творческой обстановке.

«Безусловно, эта поездка обрела для меня большее значение, поскольку я впервые побывала в Москве и получила большое количество впечатлений от города, увиденных достопримечательностей, а также от погружения в бразильскую культуру и политику. Появилась мотивация выучить португальский язык, который очень похож на испанский, который я изучаю, и в дальнейшем связать свою профессию с языками Латинской Америки», - делится впечатлениями Татьяна.

Напомним, следующим шагом в сотрудничестве Магнитогорского государственного технического университета и Посольства Бразилии в Москве станет участие университета в программе «Лекторат», поддержанной Министерством образования Бразилии. В рамках неё бразильские лекторы посетят вуз с целью преподавания португальского языка и культуры, чтения лекций, участия в совместных научных исследованиях.

Планируется, что первый визит бразильского профессора в Магнитогорск состоится в феврале 2022 года.