24 декабря состоялось подведение итогов и награждение победителей открытого конкурса эссе в рамках III международного фестиваля социальных роликов «Твой взгляд @ Европа-Азия»-2021.

Конкурс эссе проводился кафедрой языкознания и литературоведения совместно с Центром визуальной культуры «Век» МБУК «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорска и кафедрой лингвистики и перевода ИГО по двум направлениям:

• социальный и филологический анализ видеороликов, представленных на III международном фестивале социальных роликов «Твой взгляд @ Европа-Азия»;
  • обзор современных форматов социальной рекламы в медиапространстве на примере видеороликов, представленных на III международном фестивале социальных роликов «Твой взгляд @ Европа-Азия».

Главные цели и задачи конкурса эссе:

• привлечение внимания к социально значимым проблемам общества;
  • популяризация лучших конкурсных социальных видеороликов;
  • привлечение внимания социума к проблемам инвалидов и тех социальных групп, которые нуждаются в поддержке общества;
  • повышение гражданской активности и социальной ответственности молодежи;
  • содействие формированию творческой, интеллектуально развитой, гармоничной личности;
  • повышение мотивации обучающихся к изучению английского языка и межкультурной коммуникации;
  • презентация заинтересованной общественности направлений работы и достижений института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова и Центра визуальной культуры «Век» МБУК «ОГБ» г. Магнитогорска.

Всего в конкурсе приняло участие 60 студентов с 1 по 4 курс.

В центре внимания конкурсантов оказались такие важные темы, затронутые в социальных видеороликах, как бедность, социальная разобщенность, культ эгоизма, различного рода зависимости, пропасть между богатыми и бедными, экологическая катастрофа, неразумное массовое потребление, трагедия войны, память о Великой Отечественной войне, проблемы людей с ограниченными возможностями, взаимоотношения отцов и детей, слагаемые жизненного успеха, смысл жизни, истинные ценности, фейковые новости и др. Эссеисты анализировали также и визуальный язык роликов, способы и средства эмоционального воздействия на зрителей.

Победителями основного конкурса стали:

• 1 место – Мирсаяпова Клавдия Алексеевна, гр. ИФб-19-1.
  • 2 место разделили Дусалакова Мария Жоламановна, гр. ИФб-19-2, и
  • Зиновьев Александр Михайлович, гр. ИФб-21-2.
  • 3 место разделили Горкун Валерия Станиславовна, гр. ИФб-20-1, и Валюк Мария Николаевна, гр. ИФб-20-1.

Дипломами также были отмечены:

• Майстренко Мирослава Владимировна, гр. ИФб-19-1, «За хороший вкус»,
  • Абдрахимова Анна Наильевна, гр. ИФб-20-1, «За умение сделать выбор»,
  • Штейнбрехер Андрей Владимирович, гр. ИФб-19-1, «За мастерство диалога»,
  • Гирфанова Диана Руслановна, гр. ИФб-19-2, «За мастерство раскрытия темы о войне»,
  • Весельева Алена Олеговна, гр. ИФб-20-1, «За умение задавать недетские вопросы»,
  • Попова Ксения Вячеславовна, гр. ИФб-19-1, «За интерес к экологии духа»,
  • Савёлова Анна Александровна, гр. ИФб-21-2, «За поиск ответов на вечные вопросы»,
  • Малашкина Дарья Дмитриевна, Миронова Анна Николаевна, Рожнова Анастасия Михайловна, гр. ИФб-21-2, «За оригинальную трактовку видеоролика на военную тему».

В конкурсе эссе на английском языке победу одержали:

• 1 место – Ускова Галина Олеговна, гр. ИЛб-19-5.
  • 2 место – Хабиров Ильдар Ришатович, гр. ИПОб-17-2.
  • 3 место – Вихарева Маргарита Алексеевна, гр. ИЛб-19-5.

Шестова Есения Игоревна, гр. ИПОб-18-2, награждена дипломом «За лучший научный подход»,

Юшковская Кристина, гр. ЭПСб-19, – «За лучшие аналитические навыки».

2021_1_kaf
2021_2_kaf