В конце марта 2022 года в группе ИФб-21-2 (куратор – Цуркан В.В.) состоялась встреча с участницей поискового отряда «Феникс», студенткой ИФб-19-1 Светланой Предеиной.

За 12 лет существования отряд «Феникс» (руководитель отряда – Артём Евгеньевич Любецкий, доц. Института гуманитарного образования) осуществил 16 поисковых экспедиций в Тверскую, Ленинградскую, Тульскую, Волгоградскую, Смоленскую области. Выезду на места боёв Великой Отечественной войны предшествовала кропотливая работа всего отряда: студенты изучали историю Великой Отечественной войны, методику проведения поисковых работ, технику безопасности, методы работы с архивными данными, картографию и топографию.

Деятельность отряда «Феникс» социально направлена: кроме полевых экспедиций, она включает поиск сведений в архивах, просветительскую деятельность, мемориальную работу, работу по сохранению исторической памяти, прием заявок от населения на поиск информации. «Феникс» участвовал в различных региональных и международных проектах по сохранению истории Российской Федерации, области, района.

Само название «Феникс» символично: ребята своим трудом воссоздают из небытия человеческие судьбы, чтобы восстановить память о подвиге во время Великой Отечественной войны. Многие люди из поколения 1923-1924 гг. рождения погибли, но восстают из пепла, благодаря усилиям «Феникса» и других поисковых отрядов, которые ставят целью увековечить имена солдат. В настоящее время отряд входит в поисковое объединение города Магнитогорска «Рифей», которое возглавляет Любовь Щербина, и в объединение поискового движения России.

Студенты гр. ИФб-21-2 слушали Светлану Предеину с большим интересом, задавали вопросы. Всего два года назад Светлана, как и нынешние первокурсники, на кураторском часе в ИФб-19-1 узнала об отряде «Феникс» на встрече с А.Е. Любецким, который поведал о трагической истории Ржева в период Великой Отечественной войны. Так и приходят новички в «Феникс»: кто-то побывал на лекциях, кто-то услышал о работе отряда в СМИ, кто-то с классом был на экскурсии в музее поискового объединения, кому-то рассказали о Вахтах Памяти сами поисковики и т. д. Тяжелый физический и душевный труд студентов-поисковиков вознаграждается, когда находят останки бойцов, сообщают семьям о судьбе прадедов-героев. Всех бойцов отряда «Феникс» объединяет понимание важности сохранения памяти, чувство патриотизма и чувство долга по отношению к погибшим неизвестным героям.

На кафедре ЯиЛ существует традиция пополнять Альбом Памяти о героях-ветеранах Великой Отечественной. Надеемся, что студенты гр. ИФб-21-2 продолжат эту благородную патриотическую традицию!