13 мая состоялся очередной XII Фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце» на базе Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, в котором приняло участие более 150 школьников. Один из мастер-классов, «Создание лонгрида на платформе Tilda», был проведен Олесей Дудля, студентом-выпускником направления «45.03.01 Филология».

На 12 площадках перед участниками фестиваля выступали профессионалы, раскрывая секреты своего мастерства. Олеся Дудля поделилась своими впечатлениями о работе на Фестивале:

«Тема, мною затронутая, безусловно, злободневная, ведь в наше время крайне важно уметь создавать качественный контент: я рассказывала о сетевой платформе, которая помогает раскрасить серое полотно текста яркими красками (используя изображения, видео, инфографику), и о жанре, которые дает возможность выразительно представить любой материал.

Организаторы преследовали важнейшую цель – показать школьникам, насколько интересен и многогранен мир науки и творчества. Большая награда для любого говорящего – заинтересованный взгляд слушателей, и моя аудитория была именно такой: неравнодушные лица, школьники, вовлеченные в процесс диалога, поток вопросов, желание обсуждать.

За 40 минут я получила от ребят невероятную обратную связь и теперь очень надеюсь, что интернет-ресурс Tilda станет для них отличным помощником в творческой деятельности и им с легкостью удастся создать лонгрид на любую тему».