10 ноября 2022 г. состоялась научно-практическая конференция  «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры», организаторами которой выступили кафедра языкознания и литературоведения института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И.Носова, лаборатория филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ, центр визуальной культуры «Век» «Объединения городских библиотек» г. Магнитогорска.

Ученые-филологи и молодые исследователи из разных городов РФ рассматривали проблемы нового искусства – видеопоэзии:

• проблемы рецепции видеопоэзии;
  • видеопоэзия вчера, сегодня, завтра: обзоры и прогнозы;
  • автор и зритель, форматы и площадки, конкурсы и фестивали видеопоэзии;
  • формы и приёмы визуализации;
  • автовидеопоэзия и поэтическая экранизация: нарративные особенности;
  • проблемы интерпретации видеопоэзии.

В обсуждении докладов принял активное участие магнитогорский кинорежиссер, организатор Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия», И.В.Гончаров.

Познакомиться с онлайн и офлайн выступлениями участников конференции, а также посмотреть студенческие видеоролики в жанре видеопоэзии можно по ссылке на плейлист.