17 апреля в рамках профориентационных мероприятий в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова на кафедре языкознания и литературоведения состоялась встреча с лучшим молодым библиотекарем России 2022 г. Екатериной Нуждиной. Она работает в обновленной Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьева и ведет литературный блог.

Екатерина Сергеевна добилась успеха не только в библиотечной сфере, она востребована и реализует свои филологические таланты в качестве литературного критика, книжного блогера, вузовского преподавателя. На встрече студенты-филологи групп ИФб-21-2 и ИФб-22-1 узнали много интересного и полезного о работе библиотекаря, сложностях и радостях замечательной профессии, которая дает возможность в полной мере проявить свои творческие способности, усовершенствовать коммуникационные навыки, а главное, выступить в просветительской роли культуртрегера, без гуманитарной миссии которого людям в наше непростое время жить было бы гораздо труднее и печальнее.

Студенты задавали много вопросов о том, как и где филологу найти себя, как преобразилась библиотека сегодня, о роли библиотеки в современном мире, новинках литературы, любимых авторах, возможности прохождения практики, требованиях к претендентам занять вакансию библиотекаря. Встреча получилась живой, увлекательной и полезной.

igo-1
igo-2