16 февраля 2019 г. состоялся практический семинар «Игровые методы в гештальт-терапии». Это совместное мероприятие кафедры психологии ИГО и Магнитогорского гештальт-сообщества – сообщества профессиональных психологов, практикующих одно из самых распространённых и эффективных направлений в психологии – гештальт-подход.

В гештальт-терапии игра – важный психотерапевтический метод, подразумевающий спонтанность, свободу творчества, опору на здоровые части личности, тот инструмент психотерапии, который позволяет терапевту в совместном пространстве групповой или индивидуальной работы раскрыть всё, что происходит с человеком и использовать это в реальной жизни.

В семинаре приняли участие профессиональные гештальт-терапевты, обучающиеся гештальт-подходу, студенты и преподаватели кафедры психологии, всего более 30 человек. Приглашенным ведущим выступил ассоциированный тренер Московского гештальт института, гештальт-терапевт, супервизор Д.Копытов (г. Москва). Также в работе принимали участие гештальт-терапевты с большим практическим опытом из г. Магнитогорска: М.Костюченко, Т.Тихонина, Д.Лукьянов, И.Тесля, С.Михайлова, А.Луговой, Н.Окунева и другие.

Формат мероприятия был очень разнообразным: лекция, масштабная проективная игра, круглый стол. В течение пяти часов участники говорили об игре как методе и инструменте психотерапевтической работы, расширяли свой профессиональный опыт, исследовали собственные возможности к творческому приспособлению, непосредственно участвуя и проживая свои способы поведения в игре.

Особые отклики вызвала лекция Д.Копытова об игре как методе работы с зависимостями и о психологических играх, которые иллюстрируют зависимые отношения. Центральное событие мероприятия – проективная игра – длилось почти три часа. В ходе игры участники не только овладевали ей как методом и инструментом, но и, непосредственно участвуя в процессе игры, получали возможность рефлексировать собственные способы делать выбор и принимать решения.

В целом, семинар получил очень высокие оценки участников, и в завершение работы многие выражали надежду, что такие мероприятия будут регулярными и станут основой для развития и повышения практического мастерства психологов.

Тихонина Татьяна, Степанова Ольга Павловна