23 марта 2021 года преподаватели и студенты кафедры психологии посетили  стрелковый клуб «Витязь». Целью мероприятия являлось пропаганда здорового и активного образа жизни, популяризацию патриотического отношения к службе в Российской Армии, а также воспитание и повышение физического и духовного уровня студентов обучающихся по специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности».

В рамках мероприятия проводился: инструктаж по мерам безопасности, знакомство с правилами обращения с оружием, стрелковые тренировки под руководством инструктора.

Студенты и преподаватели померились в меткости стрельбы из различного видов оружия. Поражая свои мишени, они получили хорошую порцию адреналина.

По окончании мероприятия студенты и преподаватели провели рефлексию и пришли к выводу, что при занятиях пулевой стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Пулевая стрельба также способствует развитию вестибулярного аппарата, зрительного анализатора. Она развивает память. К особому виду памяти относится так называемая мышечная память, которая складывается из запоминания определенных мышечных ощущений. Соревнования по стрельбе эмоционально напряжены, поэтому у стрелков развиваются устойчивость к стрессовым ситуациям, контроль над эмоциями. Занятия пулевой стрельбой также развивают ассоциативное мышление.

Поэтому стрельба является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни у студентов обучающихся по специальности 37.05.02 «Психология служебной деятельности» и общества в целом.

tir-1
tir-2