Кафедра психологии МГТУ им. Г.И. Носова совместно с другими участниками: Учреждением образования «Барановичский государственный университет» (факультет педагогики и психологии, кафедра психологии и физического воспитания), Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина (кафедра философии и экономики), Вологодский государственный университет (кафедра философии), Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (кафедра философии), Самаркандский государственный университет, Петрозаводский государственный университет (лаборатория психолого-педагогических проблем и здоровье сберегающего поведения) провели VII Научно-практической семинар с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ: НАУКА — ПРАКТИКЕ» на базе Барановского государственного университета (БарГУ, Белоруссия).

Программа научно-практического семинара была глубокой и насыщенной. В содержательном плане включала четыре тематические секции:

1. Философия в информационную эпоху: статус, проблемы, перспективы. Религия – культура – общество: традиционная и нетрадиционная религиозность. Руководитель секции и докладчик Иценко Александр Григорьевич, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания учреждения образования «Барановичский государственный университет», кандидат философских наук, доцент
  2. Философско-психологические проблемы юмора. Руководитель секции и докладчик Мусийчук Мария Владимировна, профессор кафедры психологии Института гуманитарного образования ФБГУ ВО МГТУ им. Г. И. Носова, доктор философских наук, профессор.
  3. Психология человека в современном обществе: риски, ресурсы, векторы развития. Руководитель секции и докладчик Кормнова Надежда Александровна, доцент кафедры психологии и физического воспитания учреждения образования «Барановичский государственный университет», кандидат философских наук, доцент;
  4. Практическая психология XXI века: фундаментальные и прикладные аспекты. Руководитель секции и докладчик Руслякова Екатерина Евгеньевна, доцент кафедры психологии Института гуманитарного образования учреждения образования ФБГУ ВО МГТУ им. Г. И. Носова», кандидат психологических наук, доцент.

Профессорско-преподавательский состав кафедры выступил с докладами, вызвавшими глубокий интерес участников.

Отметим успешный дебют студентов кафедры психологии первого курса специальности Психология служебной деятельности и направления подготовки Психология:

• Суходоева Анастасия Андреевна (науч. рук. Мусийчук М.В.). Тема доклада: Юмор в образовании.
  • Козлова Валерия Владиславов (науч. рук. Мусийчук М.В.). Тема доклада: Больничные клоуны.
  • Бутаев Евгений Константинович (нач. рук. Мусийчук М.В.). Тема доклада: Гелототерапия.
  • Пензин Дмитрий Андреевич (науч. рук. Мусийчук М.В.). Тема доклада: Юмор как психологическое основание оптимизма.
  • Орлова Екатерина Андреевна (науч. Рук. Хабибулин Д.А.). Тема доклада: Развитие восприятия у студентов с ОВЗ по зрению

В первый день работы научно-практического семинара у участников была так же эксклюзивная возможность посетить шесть психологических мастерских, подготовленных организаторами.

Во второй день мастерские были представлены в формате психологических мастерских, философских и философско-психологических.

От нашего университета было представлено две мастерских: Философско-психологическую мастерскую «Креативный механизм юмора» проводила профессор кафедры, док. филос. наук Мусийчук М.В. К мастерской подключились участники дистанционно и в конференц-зале университета также собрались желающие поучаствовать. Среди дистанционных участников высоким уровнем креативности выделялись студенты и ППС Барановичей, так же ППС из г. Вологды. Результат участия в мастер-классе – овладение одним из способов генерации идей и презентация своего творчества другим участникам МК в стихотворной форме. Обучение приёмам создания произведений в форме шуточного рифмованного произведения в жанре «фентези» также на мастер-классе было усвоено всеми участниками. И вызвало всплеск положительных эмоций. (выпускницы кафедры).

Значительный отклик в душах участников МК магистра психологии Бусыгиной З.Р. «Арт-методы в технике правополушарного рисования «От улыбки станет всем светлей». Большое количество студентов подключилось онлайн. Магистру Зульфие Рауфовне задали большое количество вопросов в процессе создания собственных шедевров. Ряд вопрос был по технике правополушарного рисования, другая часть вопросов касалась тонкостей применения арт-методов в психологической практике.

Значимым итогом этого научно-практического семинара считаем то, что студентам понравились все формы работы и усилилось стремление к дальнейшему занятию научно-практической деятельности с элементами креативности.

Заведующая кафедрой психологии Степанова Ольга Павловна обозначила, что в планы кафедры входит укреплять и расширять дальнейшее сотрудничество.