С 30 апреля по 5 мая 2021 г. при непосредственном участии кафедры психологии МГТУ им. Г.И. Носова  прошла X Научно-практическая Всероссийская конференция с международным участием «Современные технологии психотерапии и психологии в консультировании и экспресс-терапии».

Данная конференция проходит в необычном формате научно-практических конференций. Она проходит как фестиваль, где собираются практикующие психологи, врачи, психотерапевты, студенты, и те, кто интересуется личностным и профессиональным развитием. Проживание фестиваля внутри каждого участника  продолжается до сих пор.. Его хватит еще надолго. Одна наша юная участница спросила: "Почему в обычной жизни нет такой открытости, доброжелательности и признания?"

Вероятно потому что в обычной повседневной жизни некоторым людям важнее казаться, чем быть.

Есть особенные друзья нашего фестиваля, которые приезжают сюда ежегодно. Эти встречи необходимы участникам, как аккумулятор энергии на весь будущий год. Этот фестиваль был особенно теплым. Мы пропустили встречу в прошлом году по понятным причинам и ждали эту как свежий морской бриз. Еще он был щедр на новых тренеров. Мы побывали в пространстве настоящих Мастеров психотерапии.

На семинарах по эмоционально-образной терапии у Алины Спиридоновой (Москва)  мы видели как внешне легко проводится глубинная работа по исцелению давних психологических травм, психосоматических заболеваний.

Денис Смирнов (Пермь), как человек-оркестр демонстрировал одновременно множество техник, включая авторский ассоциативно-проективный метод.

Городская шаманка Диана Галеева очень мягко прорабатывала сложные запросы под звуки бубна.

Артем Шубин (Челябинск) демонстрировал работу в традиционных подходах с философией суфизма.

Любовь Вайсман(Екатеринбург) как психолог и доктор остеопат работала с душой через тело.

У этого фестиваля был особенный голос. Голос Ирины Корсуновой (Челябинск). Она продемонстрировала на своих семинарах голос как особенный инструмент самовыражения и возможность через голос улучшать свое состояние.

Наталья Крушная (Челябинск) на семинарах по семейной терапии показала, что семейный кризис может стать началом нового этапа счастливой жизни.

Воспользовавшись безграничными возможностями современных технологий, мы пригласили на онлайн семинар основателя метода эмоционально- образной терапии Николая Дмитриевича Линде (Москва)

Из Египта с нами связалась Доктор Лидия Уханева- Бабенко с семинаром "Смерть и возрождение".

Пред каждым фестивалем наши постоянные участники спрашивают "кто приедет". Потому что у каждого есть мастер, который помог в самой сложной ситуации, изменил вектор жизни, поднял на новую ступень жизни.

Для кого-то это Светлана Фридрик (Челябинск) с ее Тренингом под названием Жизнь. Виртуозно показывала работу психолога со сложными психологическими запросами.

Для многих Герман Пилипенко с гипнозом и розготерапией (да-да, лечение розгами). Для других Александр Дегтярев с утверждением, что счастье рядом. Кто- то ждал Ольгу Коршунов (Самара), которая расставляет все в жизни по правильным местам, совершая «жизненные расстановки». Традиционные аншлаги на семинаре у Алексея Заводчикова (Магнитогорск)подтверждают важность простых человеческих отношений в жизни каждого.

И еще на фестивале есть особая территория- наши дети. Три волшебницы создавали это многомерное пространство развития творчества, креативности, лидерства- Ольга Силина, Ярослава Хицкова и Татьяна Павлова. Для них были особенные аплодисменты участников- родителей на заключительном концерте, где их дети легко и азартно пели, шалили, танцевали. Мы наблюдаем как вместе с фестивалем взрослеют наши дети. Те, кто постарше уже ходят на взрослые тренинги. И они особенные. Они уже умеют быть открытыми, выражать свои чувства, плакать и хохотать, обниматься и сопереживать. Как говорят психологи, у них развит эмоциональный интеллект.

Научно-практическая конференция завершилась в заботливом пространстве ДООЛ "Уральские зори". Фестиваль продолжается внутри нас, в течении нашей повседневной жизни, сердечном общении с близкими людьми, возможности по-новому мыслить и действовать. Мы приобрели новый опыт!