Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

27 мая 2021 года прошел чемпионат ИГО по волейболу организованной силами кафедры психологии и кафедры спортивного совершенствования. Одна из основных целей данного мероприятия - развитие студенческой сплочённости, организация досуга студентов и укрепление здоровья. Участники - команды состояли из студентов и преподавателей кафедр ИГО и факультета физической культуры и спортивного мастерства померились .

По словам участников сборных команд, они получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также укрепили командный дух в своих учебных коллективах.

Д.А. Хабибулин, доцент кафедры психологии