На базе научно-технологического университета «Сириус» 5-17 апреля 2021 г состоялся образовательный модуль «Эффективные модели управления образовательными системами», в котором приняла участие магистрант 2 курса,  группы ИППм-19-2  Киселева Юлия.

Целью данного модуля – подготовка педагогических кадров для российских образовательных организаций, обладающих высоким уровнем личной профессиональной ответственности, знаниями и навыками, позволяющими эффективно управлять ресурсами (люди, время, деньги, информация), процессами, результатами, образовательной организации.

В рамках модуля происходило знакомство с основными функциональными областями руководителя, профессиональными компетенциями, необходимыми для управления образовательными системами: навыка анализа и стратегического планирования, системного мышления, личной эффективности и понимания траектории саморазвития.

Также, в ходе освоения образовательного модуля студентка изучала основные принципы работы образовательной организации, эффективного планирования и проектирования, управления качеством образования, стратегического планирования в условиях изменений.

Особенной частью модуля была стажировка в Лицее Сириуса. По прибытию участникам организовали экскурсию по всему зданию, а далее они распределились по классам: наблюдали за уроками и беседовали с учителями.

Сейчас в Лицее обучаются 260 учеников с 1 по 10 класс. Также есть детский сад на 100 человек для детей от 3 до 7 лет. Лицей реализует программы основного и среднего общего образования. Режим дня разработан с учетом физиологических и возрастных особенностей детей каждого возраста, учебные занятия чередуются с активными перерывами, прогулками и отдыхом, научно-исследовательской деятельностью, работой в кружках, студиях, творческих мастерских. Образовательная программа строится по принципу конструктора, соединяющего урочную, внеурочную деятельность и дополнительное образование для построения индивидуальных образовательных маршрутов. Системообразующими по-прежнему являются Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), но обучающимся доступна разнообразная вариативная часть. В сентябре 2021 году планируется завершение строительства здания на 1300 мест и открытие IT колледжа.

Там есть абсолютно все для развития, выявления и поддержки талантливой молодежи, начиная от собственных образовательных программ и заканчивая материально-технической базой и шикарным расположением вдоль Олимпийских объектов и Сочи Парка.

Для всех желающих студентов МГТУ им. Г.И. Носова, ИГО состоялась открытая лекция-знакомство с экосистемой «Сириус» и данным образовательным модулем.

В рамках беседы были обсуждены ведущие направления развития фонда "Талант и успех", направления образовательных модулей для студентов, программ магистратуры и аспирантуры, возможность профессионального и личностного развития. Также было затронуты аспекты актуальных направлений развития: проектная деятельность, развитие hard, soft и digital компетенции, навыки командной работы, основы делового этикета, особенности работы со СМИ и блогосферой.

Юлия поделилась лайфхаками о том, как грамотно составить мотивационное письмо и как должно выглядеть резюме для того, чтобы пройти конкурсный отбор.

Студенчество – самое прекрасное время для реализации личностного потенциала и профессиональной траектории развития! В студенческие годы психологические процессы протекают наиболее интенсивно и открывают много возможностей для преодоления трудностей, происходит окончательный этап формирования собственного внутреннего мира, качественный скачок неповторимой индивидуальности, особой личности, определяется стиль деятельности.