XI Научно-практическая Всероссийская конференция с международным участием «Инновационные технологии в кризисной терапии» завершилась несколько дней назад, она проходила пять дней. Интенсивно, работая с 7.00 утра и до 4.00 утра следующего дня.

Данная конференция проходит в необычном формате научно-практических конференций. Главным организатором мероприятия выступила кафедра психологии института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова. Мероприятие проводилось в рамках 90-летия высшего педагогического образования г. Магнитогорска.

Ведущие психологи и психотерапевты России проводили мастер классы, ворк-шопы и тренинги для специалистов – психологов, психотерапевтов, консультантов, коучей, менеджеров, управленцев, специалистов по работе с персоналом и всех тех, кто стремиться познать себя и окружающих людей, стать успешнее в жизни и бизнесе.

Она проходит как фестиваль, где собираются практикующие психологи, врачи, психотерапевты, студенты, и те, кто интересуется личностным и профессиональным развитием. Уникальность данного мероприятия в том, что в одном месте и сразу собирается множество тренеров разных психотерапевтических направлений, и каждый слушатель за пять дней предусмотренной программы может посетить несколько занятий, почерпнув всё важное и ценное для себя и своей работы. После чего он может согласно полученным знаниям применять их на практике, обучить своих клиентов, сотрудников, знакомых и близких. Проживание фестиваля внутри каждого участника  продолжается до сих пор. Его хватит еще надолго.

Эти встречи необходимы участникам, как аккумулятор энергии на весь будущий год. Этот фестиваль был особенно теплым. Мы побывали в пространстве настоящих Мастеров психотерапии.

На семинарах по эмоционально- образной терапии у Светланы Иглесиас (Москва) мы научились, как сохранять ресурсы, не растрачиваясь по мелочам.

Валентина Тушова (Москва) продемонстрировала  модели депрессивных состояний и их психологическую коррекцию.

У Светланы Большуновой (Москва) мы видели как внешне легко проводится глубинная работа по исцелению давних психологических травм, психосоматических заболеваний.

Денис Смирнов (Пермь) как человек-оркестр демонстрировал одновременно множество техник, включая авторский ассоциативно- проективный метод.

Артем Шубин (Челябинск) демонстрировал работу в традиционных подходах с философией суфизма.

Любовь Вайсман (Екатеринбург) как клинический психолог и доктор остеопат работала с душой через тело.

У этого фестиваля был особенный голос - голос Ирины Корсуновой (Челябинск). Она продемонстрировала на своих семинарах голос как особенный инструмент самовыражения и возможность через голос улучшать свое состояние.

Наталья Крушная (Челябинск) на семинарах по семейной терапии показала, что семейный кризис может стать началом нового этапа счастливой жизни. Вадим Мельников (Магнитогорск) раскрыл возможности провакативного  метода с использованием НЛП практик

Воспользовавшись безграничными возможностями современных технологий, мы пригласили на онлайн семинар основателя метода эмоционально- образной терапии Николая Дмитриевича Линде (Москва)

Из Италии с нами связалась Доктор Лидия Уханева- Бабенко с семинаром «Экстренная психологическая помощь в острых чрезвычайных ситуациях».

Пред каждым фестивалем наши постоянные участники спрашивают "кто приедет?". Потому что у каждого есть мастер, который помог в самой сложной ситуации, изменил вектор жизни, поднял на новую ступень жизни.

Для кого-то это Светлана Фридрик (Челябинск) с ее тренингом под названием «Жизнь». Виртуозно показывала работу психолога со сложными психологическими запросами.

Для многих Герман Пилипенко с гипнозом и розготерапией. Для других Сергей Вайсман (Екатеринбург) и Константин Раловец (Челябинск) с утверждением, что счастье рядом. Кто- то ждал Ольгу Коршунову (Самара), которая совершает «жизненные расстановки». Традиционные аншлаги на семинарах у Алексея Заводчикова (Магнитогорск) и Вячеслава Чухрова (Челябинск), которые подтверждают важность простых человеческих отношений в жизни каждого.

И еще на фестивале есть особая территория- наши дети. Две волшебницы создавали это многомерное пространство развития творчества, креативности, лидерства - Ольга Силина, Дарья Вертящих (Магнитогорск). Для них были особенные аплодисменты участников- родителей на заключительном концерте, где их дети легко и азартно пели,  танцевали, проявлялись. Мы наблюдаем, как вместе с фестивалем взрослеют наши дети. Те, кто постарше уже ходят на взрослые тренинги. И они особенные. Они уже умеют быть открытыми, выражать свои чувства, плакать и хохотать, обниматься и сопереживать. Как говорят психологи, у них развит эмоциональный интеллект.

Научно-практическая конференция завершилась в заботливом пространстве ДООЛ "Уральские зори". Фестиваль продолжается внутри нас, в течении нашей повседневной жизни, сердечном общении с близкими людьми, возможности по-новому мыслить и действовать. Мы приобрели новый опыт! Можно смело утверждать, что профессионализм психологов Магнитогорска возрастает, мы верим в это!