Совмещать развлекательные квесты и образовательные площадки – задача не из простых, но студентам кафедры психологии такие вещи нипочем. А что же это было? Сейчас мы приоткроем завесу тайны.

К 90-летию высшего педагогического образования студенты кафедры психологии совместно с волонтерами центра «По зову сердца» провели марафон, который длился два дня: 27 и 28 апреля.

В первый день был организован музыкальный квест «Дорога звезд», участие в котором приняли 8 команд. Главным организатором стал Артем Минаев, студент 4 курса группы ИПСД-18. На нем командам предстояло угадывать и сочинять песни, читать реп и раскрывать в себе все музыкальные стороны и пр.

«Мероприятие было придумано довольно давно, где-то 2 года назад. Реализовать проект решили в рамках проектной деятельности, еще приурочили к 90-летию высшего педагогического образования. Можно сказать, сама реализация проводилась за неделю. В принципе, особых трудностей не было, но документация, положения и какие-то организационные вопросы отняли несколько бессонных ночей. Все прошло хорошо, было интересно, получили много хороших отзывов. Всегда можно сделать и лучше, но думаю, в будущем мы проведем похожие мероприятия», – поделился Артем Минаев.

А победителями оказались команды:

• 1 место  команда «Музыка нас связала»;
  • 2 место  команда «Радисты»;
  • 3 место  команда «Позитив».

Второй день оказался более «научным». Организаторы приготовили несколько тренингов, которые помогли разобраться в сложностях и вопросах, возникающих в жизни у каждого.

Тренинг «Личные границы» был направлен на выяснение комфортной зоны каждого участника, его личных барьеров. Также студенты могли научиться говорить «стоп», а после основного занятия провести рефлексию и спросить у организатора ответы на интересующие вопросы.

Целью следующего тренинга «Самоопределение» была помощь студентам в осознании альтернатив выбора профессионального/карьерного развития, помощь в принятии решения, диагностика типа мотивации, постановка целей и сопоставление их с реальностью.

«К мероприятию я готовилась недолго. Мои товарищи по организации взяли основную работу на себя, так что я вообще не переживала за какие-то официальные моменты. Моей целью и основной задачей было только проводить тренинг и следить, чтобы его участникам было комфортно и интересно. Темы тренингов выбраны не случайно, эти вопросы всегда актуальны. Именно они, по нашему мнению, были наиболее полезны и нашли больший отклик среди студентов», – рассказала организатор тренинговых заданий Татьяна Досманова.

Вот такие насыщенные дни выдались для студентов института гуманитарного образования.