В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. В.М. Шукшина апрель - май 2022 года на базе Института педагогики и психологии прошел III Всероссийский (с международным участием) конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир». На конкурс было представлено более 300 работ. Конкурс объединил участников из 48 субъектов Российской Федерации, а также стран СНГ: Белоруссии и Казахстана. Экспертная комиссия отметила высокое мастерство и оригинальность исследовательских работ студентов МГТУ им. Г.И. Носова. Участники конкурса студенты ИПСД-19, ИПСп-20, ИПСД-18, АПИб-18-2 МГТУ им. Г.И. Носова заняли 1, 2 и 3 места и получили дипломы победителей.

Первое место заняли выпускница магистратуры Киселева Юлия, работающая по своей специальности, вместе с проектной командой группы ИПСД-19 Кудакова Виктория, Хрипунова Ульяна, Туранова Анастасия, Якупова Назгуль, Кудрявцев Жанбулат за работу: «Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов в цифровой среде», направление: «Психология. Психология студентов». Научный руководитель: Руслякова Екатерина Евгеньевна, доцент   кафедры психологии, кандидат психологических наук, доцент, Институт гуманитарного образования, МГТУ им. Г.И. Носова. Далее, на основании полученных результатов проведенного исследования предполагается создавать программу формирования ценностного отношения к здоровью с использованием смешанного обучения, в котором учитывается личное и дистанционное взаимодействие с обучающимися.

Второе место у междисциплинарной команды студентов с кафедры психологии и  кафедры бизнес-информатики и информационных технологий. Тимофеева Элина, Чепайкин Денис (Институт гуманитарного образования, Кафедра психологии, студентка 3 курса, группа ИПСД-19, 35.05.02  Психология служебной деятельности) Орлова Екатерина (Институт гуманитарного образования, Кафедра психологии, студентка 2 курса, группа ИПСб-20, 37.03.01  Практическая психология), совместно со студентами Киселев Илья, Серебряков Егор (Институт энергетики и автоматизированных систем, Кафедра бизнес-информатики и информационных технологий, студент 4 курса, группа АПИб-18-2.  09.03.03 Прикладная информатика) так женаграждены призовым местом за Проектную работу: социо-технический проект «Интерактивная научно-исследовательская база данных для студентов, будущих психологов «Empatic. Образование и развитие личности в цифровом пространстве»». Направление: Психология. Социальная психология (Проектные работы). Научный руководитель: Руслякова Екатерина Евгеньевна, доцент   кафедры психологии, кандидат психологических наук, доцент, Институт гуманитарного образования, МГТУ им. Г.И. Носова, Масленникова Ольга Евгеньевна, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий, МГТУ им. Г.И. Носова. Сегодня во всем мире идет процесс интенсивного создания электронных баз данных, библиотек и справочно-информационных систем. Тем не менее, создание баз знаний в области научной психологии на сегодняшний день редкое явление.

Третье место присвоено за самостоятельный оригинальный проект студентам Ибатулиной Камиле, Исмагиловой Джамиле, Собировой Маниже (Институт гуманитарного образования, Кафедра психологии, студентка 3 курса, группа ИПСД-18, 35.05.02  Психология служебной деятельности), Чепайкину Денису (Институт гуманитарного образования, Кафедра психологии, студентка 3 курса, группа ИПСД-19, 35.05.02  Психология служебной деятельности) за работу: «Психология фишинговых атак и способы противодействия им» Направление: Психология. Социальная психология (Проектные работы). Научный руководитель: Руслякова Екатерина Евгеньевна, доцент   кафедры психологии, кандидат психологических наук, доцент, Институт гуманитарного образования, МГТУ им. Г.И. Носова. Ранее проект уже был с успехом представлен 26-28 ноября 2021г. на гражданском форуме «Наш время».

Поздравляем студентов и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской и проектной деятельности!