В интересном проекте работает доцент нашей кафедры Наташа Колобова. Педагог, совмещающий работу на нашей кафедре с работой в реабилитационном центре, также стала участником единственной в Магнитогорске грантовой программы частного учреждения Благотворительного фонда «Металлург» – «Центр социального обслуживания населения».

Пилотный проект, которого ранее никогда не было в городе металлургов носит название «Учебно-тренировочная квартира: вместе в самостоятельную жизнь». В специально оборудованной квартире воспроизведен быт: кухня, плита и стиральная машина, гладильная и шкафы. Молодые люди с ментальными особенностями с 18 до 30 лет отрабатывают навыки бытового самообслуживания, приготовления пищи, обращения в органы государственной власти, в культурные и досуговые учреждения.

Часть из участников программы имеют инвалидность. Всего выбрано 20 молодых людей. С учетом анамнеза и течения заболевания сформировано 5 групп, по четыре человека в каждой. Полный тренировочный день длится 4 часа, занятия проходят под присмотром социальных работников, специалистов по финансовой грамотности и других. Наташа Колобова взяла на себя важнейшую часть ответственности – сплочение группы, совместимость, тренинги развития и коммуникаций. Неудивительно, ведь кафедра славится грамотной подготовкой психологов-клиницистов.

«Все эти молодые люди будут жить самостоятельно. Мы готовим их к обретению ответственности: планировать расход пенсии, правильное питание, учим самостоятельно выполнять элементарные бытовые действия. Также консультируем и родителей. Важно научить их проживать рядом с особенными выросшими детьми, как со взрослыми. Не брать всё на себя. Я вижу успехи в делах. Вижу радость участников от общения, от тех фотосессий и прогулок, активностей, что дарит им проект. Прекрасно, когда общество дает шанс и возможности всем, вне зависимости от диагноза», – сказала Наташа Рахимовна.

Проект реализуется за счет средств Гранта Губернатора Челябинской области.