«Мы рядом – мы поможем!» – социальный проект, который осуществляет АНО ДПО «Центр подготовки профессиональных кадров» при поддержке средств гранта Губернатора Челябинской области. Руководитель проекта – директор «Центра подготовки профессиональных кадров» Магнитогорска Ирина Мельникова.

Проект направлен на подготовку специалистов, которые по роду своей профессиональной деятельности взаимодействуют с участниками специальной военной операции, их семьями, а также с семьями, потерявшими близких в ходе СВО. Завершился 1 этап и заканчивается 2 этап бесплатного обучения по программе повышения квалификации «Подготовка специалистов помогающих профессий к работе с участниками специальной военной операции, их семьями и семьями, потерявшими своих близких в зоне СВО».

В обучении участвовали 41 психолог и 47 специалистов помогающих профессий (педагоги, социальные педагоги, медики, специалисты центров социальной помощи, сотрудники благотворительных фондов и т.п.) из муниципальных и образовательных организаций Магнитогорского городского округа, такие как: Центр социальной помощи семье и детям, Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, Областная психоневрологическая больница №5, кафедра психологии МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорский медицинский колледж им П.Ф. Надеждина, школы города, Магнитогорский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, благотворительный фонд «Металлург».

В каждой группе слушатели прошли 6 занятий и посетили 4 супервизии или психологического сопровождения с октября по апрель, с участием 4 специалистов. В реализации проекта участвовали преподаватели МГТУ им Г.И. Носова: Степанова О.П. - заведующая кафедрой психологии, клинический психолог, НЛП-практик, имаготерапевт, семейный терапевт, Слепухина Г.В. - доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования.

После обучения и успешного прохождения тестирования слушатели получили удостоверения установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации и методическое пособие.

Во время обучения слушателей посещали представители различных организаций и фондов: депутат городского собрания и лидер женского движения в Магнитогорске Новикова С.В., Военный комиссар Магнитогорска Косенок Г.Б., представители МГОО «Ветеранов Афганистана, Чечни и СВО» Балышев С.М., Токарев А.А,, а также участники СВО.

Было озвучено много вопросов, касающихся темы обучения, а также взаимодействия между организациями, фондами для дальнейшей практической работы психологов. Поставленные задачи необходимо решать сообща.

участник проекта и специалист «Центра подготовки профессиональных кадров» Лепихина Т.Ю.