Институт Металлургии, машиностроения и материалообработки был создан 1 сентября 2013 года на базе кафедр металлургической и машиностроительной направленности трех мощнейших факультетов.

Создание института позволило сосредоточить научно-педагогический потенциал для решения поставленной перед МГТУ задачи – организовать подготовку квалифицированных металлургов и механиков, в первую очередь для ОАО «ММК» и предприятий Уральского Федерального округа.

ИММиМ располагает всем необходимым для качественной подготовки высококвалифицированных кадров: опытными преподавателями, современными лабораториями, оснащенными разнообразным оборудованием. Практическую подготовку студенты проходят на крупнейших металлургических комбинатах и заводах: ММК, НТМК, ОХМК, ЧМК и др. Помимо учебы студенты широко участвуют в научных исследованиях под руководством ученых факультета, совершенствуют свое спортивное мастерство, повышают культурный уровень, а также приобретают навыки организаторской работы.