В январе 1931 г. на базе треста Магнитострой был открыт филиал Уральского строительного института. В 1934 г. при создании Магнитогорского горно-металлургического института строительная специальность в перечень основных не вошла из-за отсутствия финансирования и высококвалифицированных преподавателей. Лишь 21 декабря 1942 года по распоряжению Главного управления учеб­ных заведений Народного Комиссариата черной металлургии СССР в МГМИ (МГТУ) был открыт строительный фа­культет. Первым деканом стал А.И. Неровецкий. В становлении факультета большую роль сыграли видные производственники, ученые и конструкторы В.Э. Дымшиц, Б.Г. Шварцбург, Н.П. Зимневич, Ф.И. Ялов, Г.В. Геральда, С.А. Килимник, Я.А. Гехман.

Факультет просуществовал девять лет. В его составе сформировались три выпускающие кафедры: строительных конструкций, строительного производства, строительной механики. В 1951 году строительный факультет был расформирован. Возрожденный в 1954 году строительный факультет возглавил кандидат технических наук Г.Н. Устинов. Большой вклад в развитие и становление факультета в этот период внесли преподаватели факультета Л.Г. Анкудинов, И.И. Берней, A.M. Исаченко, Д.О. Бернштейн, В.М. Петров.

Третье рождение начиналось для строителей с одной выпускающей кафедры - промышленного и гражданского строительства, которая в 1959 году была расформирована и на ее основе созданы три выпускающие кафедры: архитектуры, строительного производства, строительных конструкций, а к 2012 году общее количество кафедр на факультете увеличилось до семи.  Это были кафедры: архитектуры; строительного производства и автомобильных дорог; строительных конструкций; строительных материалов и изделий; теплогазонабжения, вентиляции и водоснабжения, водоотведения; архитектурно-строительного проектирования; экспертизы и управления недвижимостью. После возрождения факультетом в разные годы руководили: В.Д. Слепцов, A.M. Исаченко, Я.И. Канаев, B.C. Баталов, B.C. Федосихин, К.И. Еремин, Е.М. Завьялов, К.М. Воронин, М.Б. Пермяков.

В 2013 году произошло объединение двух вузов – Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Магнитогорского государственного университета (МаГУ). В связи с этим событием факультет был реорганизован и стал Институтом строительства, архитектуры и искусства (ИСАИ) в составе которого объединились Архитектурно-строительный факультет (МГТУ), Факультет изобразительных искусств и дизайна (МаГУ) и Технологический факультет (МаГУ). Фундамент ИСАИ укрепился добрыми традициями и богатой историей, которые принесли с собой из МаГУ преподаватели кафедр рисунка, живописи, дизайна, художественного металла и керамики, начертательной геометрии и графики, декоративно-прикладных технологий, дизайна и конструирования изделий лёгкой промышленности, рекламы и художественного проектирования, теории и методики профессионального образования, общетехнических дисциплин.

В новейшей истории институтом руководили: канд. техн. наук, доцент, профессор PhD Михаил Борисович Пермяков, доктор технических наук, профессор Анатолий Леонидович Кришан.

С 8 февраля 2018 года ИСАИ возглавляет доктор технических наук, профессор Логунова Оксана Сергеевна.

Сегодня структура института включает пять выпускающих кафедр: архитектуры и изобразительного искусства, дизайна, проектирования и строительства зданий, художественной обработки материалов, урбанистики и инженерных систем.

Институт неизменно пользуется популярностью у абитуриентов. Сейчас институт осуществляет набор на бакалавриат по направлениям: «архитектура», «дизайн архитектурной среды», «строительство» (с несколькими профилями подготовки, которые охватывают все процессы возведения зданий и сооружений от проектирования и строительства, до рациональной и грамотной эксплуатации), «технология художественной обработки материалов», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «дизайн», «конструирование изделий легкой промышленности».

Для тех, кто желает совершенствоваться в выбранной профессии дальше, либо немного изменить вектор своей базовой подготовки – есть возможность продолжить обучение в магистратуре по направлениям «архитектура», «строительство», «дизайн». Помимо этого, магистратура – обязательная ступень подготовки для желающих сделать преподавательскую или научную карьеру.

Для института является доброй традицией проверять качество подготовки студентов участием в региональных, всероссийских и международных конкурсах, на которых творческие, учебные и квалификационные работы студентов неоднократно занимали и продолжают занимать призовые места.

Коллектив преподавателей постоянно работает над совершенствованием учебного процесса, занимается научно-исследовательской работой, к которой привлекаются студенты. Выпускники, успешно окончившие университет и проявившие способности к научно-исследовательской и преподавательской деятельности, продолжают обучение в аспирантуре под руководством лучших преподавателей института.

Сегодня ИСАИ – это отличный старт в жизни. Мы искренне рады успехам каждого и гордимся достижениями наших выпускников! Многие из них стали организаторами производства, талантливыми учеными, государственными деятелями.