Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова – один из старейших вузов Южного Урала, перешагнувший 85-летний рубеж, в котором обучается около 14 000 студентов по 328 направлениям высшего и среднего профессионального образования, работает около двух тысяч преподавателей и сотрудников.

На базе вуза в 2022 году был создан кластер металлургической отрасли - «Время компетенций и профессионализма».

В университете можно освоить перспективные профессии и специальности, став настоящим профессионалом:

• Металлургия черных металлов;
  • Обработка металлов давлением;
  • Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики;
  • Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям);
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям).

Наши «Профессионалитетные» достижения:

17 лабораторий и учебно-производственных мастерских:

• Лаборатория прототипирования и моделировании,
  • Лаборатория-мастерская «Дефектоскопия и неразрушающий контроль металлов и изделий,
  • Мастерская технологии листового сортового и метизного производства»,
  • Лаборатория-мастерская «Технологии металлургического производства»
  • Лаборатория-мастерская «Производства листового, сортового проката и проволоки»,
  • Учебно-производственная мастерская «Ремонт металлургического оборудования» и другие.

Многие из них носят почетные  имена наших выдающихся земляков – выдающихся ученых и специалистов, вклад в развитие науки и производства которых высоко оценён Россией. Это Геннадий Семенович Гун, Абдрашит Мусеевич Бигеев, Иван Харитонович Рамазан и др. Все лаборатории и мастерские оснащены современным оборудованием: аналоги реальных пультов управления всех основных металлургических агрегатов, VR- тренажёры, станки с ЧПУ, стенды по промышленной автоматике и промышленной механике и «фабрика процессов» - это лишь небольшой перечень того, что смогут использовать студенты на практических занятиях.

• Образовательные программы, которые дополнены видами деятельности под заказ предприятий-партнеров, в том числе предполагающими получение дополнительных квалификаций. Так, например, обучающиеся специальности 15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики будут изучать управление сервоприводами, а обучающиеся специальности 15.02.14 научатся программировать программируемые логические контроллеры. Обучающиеся специальности 15.02.12 могут получать дополнительно квалификацию станочника широкого профиля, а 22.02.05 научатся вить канаты и изготавливать проволоку.
  • Студенты «Профессионалитета» уже с 1 курса знакомятся с производственными площадками, со 2 курса изучают модуль по рабочей профессии на производстве, а на 3 курсе начиная свою трудовую деятельность в период оплачиваемой производственной практики.
  • Регулярные встречи студентов и родителей с представителями предприятий, экскурсии абитуриентов на производственные площадки помогают вступить в «живой диалог» с будущим работодателем - узнать об условиях труда, организационной культуре предприятия, заработной плате, карьерном росте.

Предприятия группы компаний ПАО ММК- Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», Объединенная сервисная компания, Механоремонтный комплекс, Магнитогорский завод точной металлообработки вошли в проект в качестве надёжных партнеров и равноправных участников образовательного процесса!

Хочешь стать частью семьи Профессионалитета?

Тогда приходи на квест “Поколение профессионалов”, где в игровой форме познакомят с профессиями, приходи на профессиональные пробы, где ты сам определишь свои возможности, способности, особенности характера, постараешься определить профессиональные желания и поймешь, что ты в хорошей компании! Регистрация на Квест: https://quest.magtu.ru