В декабре студенты 1 курса группы АТп-23-1 Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова, обучающиеся по специальности 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям), в рамках федеральной программы «Профессионалитет» побывали в Листопрокатном цехе №11 ПАО «ММК».

Ввод в строй этого современного прокатного комплекса стал важной вехой в реализации программы технического перевооружения ПАО «ММК». Основное предназначение комплекса – производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

В ходе экскурсии студентам показали этапы производственного процесса, состав технологического оборудования комплекса, устройство процесса автоматизации производства – система инспекции поверхности полосы. Она автоматически контролирует качество поверхности с верхней и нижней стороны проката, толщину и ширину полосы, и другие параметры. Также представители металлургического завода рассказали о том, что главная задача будущих специалистов – это обслуживание и ремонт оборудования КИП и систем автоматического регулирования. Ребята смогли задать интересующие их вопросы и получали ответы от ведущих специалистов.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении экскурсии и.о. мастера Чиняеву Ринату Хажитовичу и инженеру-электронику Терентьеву Ивану Андреевичу.