Тулупов О.Н.

Секретарь: Шишкина Татьяна Владимировна

Адрес: пр. Ленина, 38, главный корпус, ректорат

Телефон: +7 (3519) 29-84-09

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приём по личным вопросам: четверг с 15.00 - 17.00

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Родился 16 февраля 1967 года в городе Магнитогорске, Челябинской области. В 1989 году окончил Магнитогорский горно­-металлургический институт по специальности «обработка металлов давлением».

В 1993 году в Магнитогорском горно-металлургическом институте он защитил кандидатскую диссертацию по теме "Анализ и совершенствование систем вытяжных калибров сортовых станов на базе векторно-матричной модели формоизменения".

В 2001 году в этом же вузе О.Н. Тулупов защитил докторскую диссертацию по теме "Повышение эффективности процессов прокатки и точности сортовых профилей на основе совершенствования технологии с использованием структурно- матричных моделей".

В 2004 году ему присвоено ученое звание профессора.

О.Н. Тулупов - известный специалист в области сортовой прокатки, калибровки валков, управления качеством в металлургии. Под его руководством в Магнитогорском государственном техническом университете успешно развивается научная школа по моделирование и развитие технологических процессов сортовой прокатки. В еe основе лежит использование структурно-матричных математических моделей для исследования и совершенствования технологических схем прокатки сортовых профилей и катанки.

С начала 1990х и до настоящего времени организатор и руководитель целого ряда крупных НИР, НИОКР, инжиниринговых и консалтинговых работ в области металлургии в целом, прокатного производства и управления качеством, востребованных отечественными и зарубежными компаниями.

Инициатор и организатор ряда проектов международного сотрудничества в области новых технологий и образования, в том числе с ведущими мировыми машиностроительными и металлургическими компаниями Danieli (Италия), SMS Siemag, KOCKS (Германия), ММК, УГМК-Сталь, Северсталь, ВНИИМЕТМАШ (Россия), Antillana de Acero (Куба) и др.

Имеет более 200 научных публикаций, включая 7 патентов и авторских свидетельств и 5 монографий. Успешно руководит аспирантами и соискателями.

Под научным руководством и при участии О.Н. Тулупова успешно защищены более 10 кандидатских диссертаций. Подготовленные им кандидаты наук работали и работают в МГТУ им. Г.И.Носова, ПАО «ММК», АО АХК «ВНИИМЕТМАШ», АО «Институт ЦВЕТМЕТОБРАБОТКА», Группе «Мечел», ПАО «Северсталь», Группе «УралСибТрейд» и др.

Член Диссертационных советов Д 212.111.05 и Д 212.111.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе МГТУ им. Г.И.Носова.

Соорганизатор более десяти и участник более 30 международных конференций и форумов в России и за рубежом (Великобритания, Япония, Италия).

С 2005 по 2013г. возглавлял Ассоциацию Международный Союз производителей металлургического оборудования «МЕТАЛЛУРГМАШ», в которую входит МГТУ им. Г.И.Носова, а с 2014 г. является ее Вице-президентом.

Вице-президент Международного Союза прокатчиков.

Член Президиума Международного Центра инжиниринга и инноваций, эксперт отделения «Инжиниринг» Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»,

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ

• Матричные модели в оценке эффективности калибровки валков. М., 1989. (В соавторстве).
  • Адаптивные матричные модели настройки сортовых станов. Магнитогорск, 1997. (В соавторстве).
  • Стабильность формоизменения при прокатке стальной и сталемедной катанки. Магнитогорск, 1998. (В соавторстве).
  • Структурно-матричные модели для повышения эффективности процессов сортовой прокатки. Магнитогорск, 2002.
  • Перспективы развития системы послевузовской подготовки кадров для инновационной экономики. М., 2011. (В соавторстве)