19 мая 2010 года в МГТУ Центр содействия трудоустройству выпускников впервые провел ярмарку вакансий для выпускников, на которой собрались работодатели и будущие молодые специалисты, чтобы познакомиться друг с другом. В ярмарке приняли участие 15 компаний и организаций, которые предоставили более 60 вакансий и охватили большинство специальностей университета. Свои вакансии предоставили предприятия города Магнитогорска, такие как ОАО «Прокатмонтаж», ООО НПО «Автоматика», ЗАО «Механоремонтный комплекс», ЗАО «Русская металлургическая компания» и др., а также предприятия из других городов: ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Кыштымское машиностроительное объединение», ООО «Башкирская медь». Часть предприятий набирали сотрудников на открытые вакансии, остальные формировали банк вакансий на перспективу. Центр занятости населения г. Магнитогорска предоставил свой банк вакансий и антикризисные программы для молодых специалистов.

В рамках ярмарки прошли презентации предприятий - работодателей, на которых студенты смогли ознакомиться с основной деятельностью компаний и перспективами трудоустройства в их коллективы, также все желающие получили консультаций по вопросам трудоустройства. Здесь же будущие молодые специалисты смогли оставить свои резюме и заполнить анкеты соискателей вакантных должностей. Помимо трудоустройства студенты, продолжающие обучение смогли обсудить с представителями предприятий вопросы, связанные с прохождением практик и занятостью на неполный рабочий день.

Наиболее востребованными специальностями среди работодателей стали специальности строительного, механико-машиностроительного и энергетического факультетов, для выпускников которых было предложено наибольшее число вакансий. Проведенная ярмарка показала довольно высокую востребованность выпускников МГТУ среди работодателей города Магнитогорска и за его пределами.