8 декабря 2011 года в МГТУ центр содействия трудоустройства выпускников организовал форум «Карьера выпускника» для студентов и выпускников МГТУ. В нем приняли участие представители 16 предприятий нашего города, которые выступили с презентациями своих предприятий. Студенты смогли не только получить информацию о будущих работодателях, пройти собеседование, но и получили психологическую и правовую помощь от специалистов Центра занятости.

Перед входом в актовый зал, в фойе второго этажа расположились представители ведущих предприятий нашего города. Они не только рассказывали о своем предприятии, но и предлагали вниманию студентов раздаточный материал – брошюры и рекламные листки, в которых рассказывалось о предприятии. В настоящее время наиболее востребованы следующие специалисты: ОАО «ММК-Метиз» (волочильщики проволоки, машинисты по навивке канатов, наладчики холодно-штамповочного оборудования); ООО «Электроремонт» (электромонтеры, инженеры-электроники, электрогазосварщики, токари, слесари-ремонтники энергооборудования); ЗАО «Механоремонтный комплекс» (кузнецы, сталевары, токари, станочники, электрогазосварщики, слесари-ремонтники, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи); ЗАО «Эр-телеком» (менеджеры); ЗАО МХК «Ситно» (инженеры-механики, электрики, электроники, специалисты производственно-технологической лаборатории, наладчики приборов, аппаратуры и систем автоматизированного контроля, регулирования и управления); ООО «Огнеупор» (рабочие профессии: садчик печи и на туннельные вагоны, транспортерщик, машинист крана); ОАО «Прокатмонтаж» (механики, строители, монтажники); ОАО «Магнитострой» (маляры, плотники, электросварщики ручной сварки, монтажники СП и ЖБК, машинисты автогрейдера и экскаватора).

Перед студентами выступили представители предприятий, рассказали об особенностях работы и трудоустройства. Форум продлился недолго, однако студенты получили максимум информации. Директор центра занятости В.В. Таркин пожелал студентам очень хорошо пройти преддипломную практику, как можно лучше окончить вуз и добиться составления договора с предприятием о дальнейшей работе.