На минувшей неделе в стенах Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова состоялась традиционная встреча представителей филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Межсистемные электрические сети Урала (г. Екатеринбург) - с выпускниками кафедры электроснабжения промышленных предприятий.

МЭС Урала отвечает за бесперебойную работу более 16 тыс. километров линий электропередачи на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Кировской, Оренбургской областей, Пермского края и республики Удмуртия. Несмотря на то что в числе сотрудников компании немало выпускников магнитогорского университета, только в этом году университет попал в число стратегических партнеров ФСК, подписано  соглашение о развитии сотрудничества между МГТУ им. Г.И. Носова и МЭС Урала. В рамках этого сотрудничества выпускники получили возможность пройти оплачиваемую производственную или преддипломную практику на предприятии, по итогам которой уже происходит отбор выпускников для дальнейшего трудоустройства.

На встрече директор Южно-Уральского предприятия магистральных электросетей Лебедев Вячеслав Игоревич и директор по корпоративным сервисам МЭС Урала (г. Екатеринбург) Шимаковская Анна Эдуардовна подробно рассказали о предприятиях, работе, кадровой политике и ответили на возникшие вопросы аудитории. Стоит упомянуть, что по размерам заработной платы Федеральная сетевая компания входит в десятку предприятий страны. А на период прохождения оплачиваемой практики зарплата составляет порядка 20 тысяч рублей. Кроме того, существует федеральный кадровый резерв, в рамках которого молодые специалисты могут быть приглашены на работу по всей стране. Карьерный рост на предприятиях достаточно высокий, причем как для юношей, так и для девушек.

Кстати, студентов может заинтересовать и еще одно предложение - формируется строительный отряд, который этим летом будет пробно работать на подстанции 500 кВ Смеловская – Магнитогорская.

Светлана Артемова, управление информационной политики