Кафедра философии Магнитогорского государственного технического университета поддерживает связи с ведущими вузами Уральского и Приволжского округов. В частности, результатом сотрудничества с Уральским государственным экономическим университетом, Уральским государственным профессионально педагогическим университетом становятся совместные экономические форумы и конференции, в которых кафедра принимает активное участие.

Совместно с кафедрой философии Челябинского государственного университета преподаватели кафедры философии МГТУ участвуют в дискуссиях по актуальным аксиологическим проблемам. Кафедра философии активно принимает участие в работе диссертационного Совета ДМ 212.296.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ЧелГУ, заведующая кафедрой Жилина В.А. является действующим членом данного Совета.

Кафедра поддерживает постоянные научные связи с рецензируемым ВАК научным журналом «Вопросы культурологии». По результатам традиционной международной конференции, проводимой кафедрой при поддержке данного издания и непосредственно главного редактора А.В. Агошкова в 2011 году деятельность кафедры в области научного анализа культуры признана достойной выделения в самостоятельную культурологическую школу России. По этому направлению деятельности кафедра налаживает контакты с Ассоциацией культурологических кафедр и научных центров.

В настоящее время крепнут научные связи кафедры с Институтом проблем управления РАН России, в частности, с лабораторией «Экономической динамики и управления инновациями».