Руководитель: Батраева Оксана Викторовна

Телефон: +7 (3519) 29-84-77

Головное отделение ОФЭРНиО: http://ofernio.ru

Телефон: +7 (4852) 695-228

Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование» (ОФЭРНиО) создан в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт программных систем им. А.К. Айламазяна» Российской академии наук.

Функциями Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» являются:

• регистрация электронных ресурсов науки и образования (свидетельство о регистрации, информационная карта алгоритмов и программ);
  • размещение информации об электронных ресурсах науки и образования, включая контактную информацию авторов и организаций-разработчиков на портале Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование», а также в электронных изданиях;
  • размещение информации об инновационных электронных ресурсах в области науки и образования на портале Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование».

Функциями Южно-Уральского регионального отделения являются:

• консультирование авторов и организаций разработчиков электронных ресурсов науки и образования по вопросам регистрации электронных ресурсов науки и образования (включая вопросы: оформления комплекта документов, классификации и рубрикации по ГРНТИ и УДК, идентификации по коду ЕСПД, отраслевой классификации и рубрикации);
  • содействие авторам и организациям-разработчикам в отраслевой сертификации программной продукции, предназначенной для системы образования.

На регистрацию принимаются разработки:

• авторов-индивидуалов;
  • авторских коллективов;
  • учебных заведений, организаций или учреждений.

Допускается регистрация электронных разработок, имеющих научную ценность и значимость для сферы образования от представителей иных областей деятельности.

Последовательность регистрации электронных разработок:

1. РО ОФЭРНиО-Магнитогорск осуществляет проверку документов в электронном виде, присваивает код по ЕСПД, и затем отправляет их электронной почтой в г. Москву в ОФЭРНиО.
  2. ОФЭРНиО проводит экспертизу электронного ресурса на новизну и принимает решение о выдаче свидетельства или отказе в регистрации разработки. О своем решении ОФЭРНиО сообщает в РО ОФЭРНиО-Магнитогорск.
  3. В случае принятия ОФЭРНиО положительного решения о регистрации, оформляется пакет документов, заверенные подписями авторов и ректором ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», и отправляется в г. Москву.
  4. Через некоторое время из ОФЭРНиО присылаются документы, подтверждающие авторские права на электронный ресурс.

По итогам регистрации авторам и организациям-разработчикам выдаются:

«Свидетельство о регистрации электронного ресурса», имеет гербовую печать и голографическую марку.

«Свидетельство о регистрации электронного ресурса» - документ, выдаваемый государственной организацией на территории Российской Федерации, подтверждающий авторское право в аспекте новизны и приоритетности электронной разработки.

Информация о зарегистрированной разработке приравнивается к публикации, отражающей основные научные результаты диссертации. Информация о зарегистрированных электронных ресурсах хранится:

• в базе данных Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ФГНУ «ЦИТиС»);
  • в базе данных ОФЭРНиО.