1. Зачисление абитуриентов для обучения на платной договорной основе осуществляется на основании приказа ректора университета согласно Правилам приема в МГТУ.
  2. Юридические отношения студентов, обучающихся на платной основе, с МГТУ регламентируются договорами, заключенными между университетом и заказчиком.
  3. Договор на платное обучение оформляется в отделе платных услуг (ауд. 127 Главного учебного корпуса) по форме, указанной на сайте МГТУ.
  4. Договор заключается на основании:
    • с физическими лицами: личного заявления абитуриента, заверенного Председателем приемной комиссии,
    • с юридическими лицами: гарантийного письма юридического лица и личного заявления , заверенного Председателем приемной комиссии
  5. Договор с заказчиком на оказание платных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально, на определенный срок.
  6. Порядок заключения договора на оказание платных образовательных услуг:

В качестве физического лица, оплачивающего стоимость обучения, может быть:

• абитуриент (поступающий), достигший совершеннолетия и финансовой самостоятельности;
    • законный представитель абитуриента (поступающего) – родители, усыновители, попечитель, опекун;
    • другие физические лица, гарантирующие финансирование обучения.

В качестве юридического лица, оплачивающего стоимость обучения, может быть предприятие (учреждение, организация и т.п.) независимо от организационно-правовой формы, направляющее абитуриента (поступающего) на обучение.

От имени юридического лица договор заключает руководитель или лицо, им уполномоченное.

От имени университета договор заключает ректор или другое должностное лицо в силу полномочия, основанного на доверенности.

7. Для заключения договора юридическому лицу следует предоставить гарантийное письмо, заверенное руководителем, с указанием юридического адреса и банковских реквизитов юридического лица.
  8. Абитуриент на основании заявления получает в отделе платных услуг (ауд. 127 Главного учебного корпуса) квитанцию и оплачивает свое обучение.
  9. На основании оплаченной квитанции в отделе платных услуг (ауд. 127 Главного учебного корпуса) заключается договор на оказание платных образовательных услуг. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:
    • наименование государственного образовательного учреждения - исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);
    • фамилия, имя, отчество, телефон и адрес Потребителя и Заказчика;
    • сроки оказания образовательных услуг;
    • уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;
    • другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;
    • должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подписи Потребителя и Заказчика.
  10. Договор составляется в трех экземплярах.
  11. Если договор заключен с абитуриентом (поступающим), то один экземпляр находится у Заказчика, второй - у Потребителя, третий экземпляр договора хранится в отделе платных услуг (ауд. 127 Главного учебного корпуса). Зачисление абитуриента осуществляется в порядке и сроки, указанные в Правилах приёма в ФГБОУ ВПО МГТУ.