Российско-Кыргызский консорциум технических университетов (РККТУ) создан в 2013 г. на основании решений Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству (Протокол 13-го заседания от 12 апреля 2011 г. и Протокол 14-го заседания от 27 апреля 2012 г.).

Консорциум создан при поддержке Министерств образования и науки двух стран и является добровольным объединением российских и киргизских вузов, подписавших Соглашение о создании Консорциума и присоединившихся к нему позже, разделяющих общие цели поддержки и развития совместных сетевых образовательных программ.

Постоянные члены Консорциума

Вузы Российской Федерации:

1. Алтайский государственный университет (АлтГУ)

2. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)

3. Астраханский государственный университет (АГУ)

4. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ»)

5. Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ)

6. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП)

7. Костромская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА)

8. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ)

9. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

10. Московский государственный университет печати им.Ивана Федорова (МГУП)

11. Московский государственный строительный университет (МГСУ)

12. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

13. Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ)

14. Национальный исследовательский университет «МЭИ» (МЭИ)

15. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (МИСиС)

16. Национальный исследовательский «Томский политехнический университет (ТПУ)» (ТПУ)

17. Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС)

18. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)

19. Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ)

20. Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ)

Вузы Кыргызской Республики:

21. Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова (КГТУ)

22. Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова (КГУСТА)

23. Кыргызский национальный аграрный университет им.К.И.Скрябина (КНАУ)

24. Кыргызский национальный университет им.Ж.Баласагына (КНУ)

25. Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина (КРСУ)

26. Ошский технологический университет им.академика М.Адышева (ОшТУ)

Сопредседатели Правления РККТУ

Сопредседателями Правления являются ректоры Национального исследовательского университета «МЭИ» и Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова. При этом МЭИ выполняет роль координатора российских вузов Консорциума, представляя их интересы в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а КГТУ выполняет роль координатора киргизских вузов Консорциума, представляя их интересы в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.

Правление Консорциума

• В правление Консорциума входят следующие вузы:
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова
  • Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
  • Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова
  • Национальный исследовательский «Томский политехнический университет (ТПУ)»
  • Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
  • Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры имени Н.Исанова
  • Ошский технологический университет им.академика М.Адышева

Секретариат

Функции секретариата исполняют Национальный исследовательский университет «МЭИ» – для российских вузов (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова – для киргизских вузов (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).