15 января 2020 г. в Малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета.

Повестка дня:

1. Об утверждении плана дополнительного профессионального образования НПР МГТУ на 2020 год

Докл. Назарова О.Л.

2. О работе диссертационных советов университета

Докл. Котышева Е.Н.

Первый совет в новом году

На своем первом в новом календарном году заседании, которое прошло 15 января, члены ученого совета в основной повестке рассмотрели вопросы дополнительного профессионального образования НПР, деятельности диссертационных советов вуза и ряд более частных решили в «разном». Открылся совет традиционной церемонией награждений.

На этот раз вручались весьма редкие награды. Профессор кафедры технологий обработки материалов М.И. Румянцев удостоился нагрудного знака «Почетный прокатчик». Старший советник юстиции, специалист по антикоррупционной деятельности МГТУ С.Н. Коньков – знака отличия «За верность закону» II степени.

О дополнительном профессиональном образовании НПР совету доложила проректор по учебной работе О.Л. Назарова. Ученый совет утвердил прозвучавший отчет и план ДПО.

О работе диссертационных советов МГТУ рассказала начальник отдела диссертационных советов Е.Н. Котышева. В университете работает шесть диссертационных советов по одиннадцати научным специальностям. Как весьма положительный факт было отмечено то, что члены диссертационных советов МГТУ включены в составы экспертных советов ВАК.

Тенденции последних лет в сети диссертационных советов Российской Федерации продолжают сохраняться: идет сокращение среднего числа защит на один диссертационный совет, сокращается число диссертационных советов, относящихся к системе ВАК, и диссоветов, действующих на базе одной организации. Шесть диссоветов, как в нашем университете, имеется только в 17-ти российских вузах.

В минувшем году в МГТУ состоялись защиты 16-ти кандидатских и четырех докторских диссертаций. В диссертационном совете Д 212.111.01, который работает по трем научным специальностям «металлургия черных, цветных и редких металлов», «литейное производство» и «обработка металлов давлением», прошло шесть защит кандидатских диссертаций и одной докторской, что выше среднего числа защит по этим специальностям в РФ. В диссертационном совете Д 212.111.03 в прошлом году прошло две защиты докторских диссертаций по научным специальностям «технологии, машины и обработки давлением» и «машины, агрегаты и процессы (металлургия)». В диссертационном совете Д 212.111.05 проведены три защиты кандидатских по научной специальности «стандартизация и управление качеством» – это выше, чем в среднем по РФ. В диссертационном совете Д 212.111.02 состоялись защиты одной кандидатской по научной специальности «обогащение полезных ископаемых» и одной докторской диссертациям по научной специальности «геотехнология (открытая, подземная и строительная)». В диссертационном совете Д 212.111.04 прошли защиты трех кандидатских диссертаций по научной специальности «электротехнические комплексы и системы», что выше, чем в среднем по РФ. В диссертационном совете Д 212.111.06, который открыт в 2018 году и работает по научной специальности «теория и методика профессионального образования», состоялись три защиты кандидатских диссертаций.

Екатерина Николаевна представила анализ соответствия работы диссертационных советов требованиям ВАК, начав его с показателя по публикационной активности, и отметила, что во всех диссертационных советах МГТУ им. Г.И. Носова – стопроцентное выполнение этого показателя.

В заключение доклада Е.Н. Котышева рассказала о готовящихся изменениях в номенклатуре научных специальностей.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»