31 августа 2022 г. в 9:00 в Малом актовом зале состоялось заседание учёного совета.

Повестка дня:

1. Об утверждении Положения по виду деятельности. СМК-ПВД-92-22. Процедура выборов ректора. Докл. Чукин М.В.
2. Об утверждении состава комиссии по выборам ректора. Докл. Чукин М.В.
3. Об утверждении плана мероприятий по проведению процедуры выборов ректора. Докл. Чукин М.В.
4. Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (доцент).       Докл. Терентьев Д.В.
5. Разное.

Учёный совет августа

В среду 31 августа состоялось внеочередное заседание ученого совета, основная повестка которого была посвящена предстоящим выборам ректора университета.

Традиционно работа совета началась с церемонии награждений. Заведующему кафедрой прикладной математики и информатики Ю.А. Извекову был вручен диплом доктора технических наук, а также в связи с  юбилеем Почетная грамота главы города. Дипломы кандидата технических наук были вручены Е.О. Харченко, П.Г. Тулупову, В.С. Ивекееву. Аттестат профессора по научной специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов» получил С.К. Сибагатуллин. Аттестаты доцента были вручены Решетниковой Е.С. по научной специальности «Инженерная геометрия и компьютерная графика. Цифровая поддержка жизненного цикла изделий», Абдулвелееву И.Р. по научной специальности «Электротехнические комплексы и системы». Знаком отличия «Ветеран» Минобрнауки РФ награждены И.А. Агеева и О.В. Ибрагимова. Нагрудного знака «Молодой ученый» удостоен А.С. Харченко. Благодарственные письма губернатора Челябинской области вручены проректору по образовательной деятельности Д.В. Терентьеву и директору института гуманитарного образования Т.Е. Абрамзон за активную работу в организации и проведении международного форума «Евразия 2022».

Ректор М.В. Чукин сообщил совету, что, согласно письму Минобрнауки РФ, вуз приступает к процедуре выборов ректора. В соответствии с приказом Минобрнауки РФ, в середине октября состоится аттестация кандидатур на должность ректора. В связи с этим необходимо утвердить положение по виду деятельности СМК «Процедура выборов ректора», состав комиссии и план мероприятий по проведению этой процедуры. Михаил Витальевич отметил, что положение разработано в соответствии с нормативными документами Минобрнауки РФ,  Минтруда РФ, изменениями в Уставе вуза. Члены совета единогласно утвердили каждый документ.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Университет Магнитки»