14 сентября 2022 г. в 9:00 в Малом актовом зале состоялось заседание учёного совета.

Повестка дня:

1. Об утверждении повышенной государственной стипендии. Докл. Терентьев Д.В.
2. Об утверждении списка кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова». Докл. Муртазин Р.А.
3. Разное.

Список кандидатов на должность ректора утвержден

С презентацией по первому вопросу выступил проректор по образовательной деятельности Д.В. Терентьев. Он напомнил, что повышенная стипендия назначается только студентам на конкурсной основе за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Количество стипендиатов не может превышать 10% от всех студентов вуза, получающих стипендию. В первом полугодии ПГАС была назначена 230 студентам. Размер стипендии по всем видам деятельности, кроме научно-исследовательской, составил тогда от 10 тыс. руб. в магистратуре до 8000 руб. на 1-2 курсах бакалавриата. Во втором полугодии было подано 282 заявления. Конкурсный отбор прошли 243 студента: по научно-исследовательской деятельности 69 человек (73 в первом полугодии), по учебной - 35 (24), по общественной – 64 (70), спортивной – 45 (34), культурно-творческой – 30 (29). Размер стипендии по первому виду деятельности (научно-исследовательскому) остался прежним: 13 тыс. руб. на 1-2 курсах магистратуры, на бакалавриате - 12 тыс. руб. на 5-6 курса, 11 – на 4 курсе, 10 – на 3, 9 – на 1-2 курсах. По остальным видам деятельности размер стипендии повысился: в магистратуре до 12 тыс. руб., на бакалавриате – до 11500 руб. на 5-6 курсах, 10500 на 4 курсе, 9500 на 3, и 8500 на 1-2 курсах. Ученый совет утвердил количество студентов для назначения на ПГАС во втором полугодии 2022 года, размеры ПГАС  и повышенной социальной стипендии студентам 1-2 курсов, обучавшимся на «хорошо» и «отлично» в первом полугодии 2022 года (ее размер установлен в объеме 9415 руб.)

По второму вопросу повестки ученого совета выступил председатель комиссии по выборам ректора, проректор по молодежной и информационной политике Р.А. Муртазин. Он сообщил, что прошло уже два заседания комиссии по выборам ректора. В соответствии с положением о процедуре выборов ректора нашего университета в комиссию поступило два заявления от кандидатов на пост ректора: от  проректора по образовательной деятельности Д.В. Терентьева и  действующего ректора М.В. Чукина. Кроме этого в комиссию поступили выписки из протоколов собраний трудовых коллективов наших подразделений и ученых советов институтов. Общим собранием трудового коллектива многопрофильного колледжа и учебно-методического управления была выдвинута кандидатура Д.В. Терентьева. Ученым советом института металлургии, машиностроения и материалообработки, института энергетики и автоматизированных систем и института гуманитарного образования была выдвинута кандидатура М.В. Чукина. Комиссия по выборам ректора, приняв и рассмотрев все документы, сделала вывод о полном их соответствии всем нормам и требованиям. На совете директора ИММиМ и ИЭиАС А.С. Савинов и В.Р. Храмшин, многопрофильного колледжа С.А. Махновский представили те основания и причины, по которым был выдвинут каждый кандидат. Ученый совет утвердил представленный список кандидатов на должность ректора МГТУ им. Г.И. Носова.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты