21 декабря 2022 г. в 09:00 в Малом актовом зале состоится заседание учёного совета.

Повестка дня:

1. Утверждение плана заседаний ученого совета на 1 полугодие 2022г. Доклад и.о.ректора Терентьева Д.В.
2. Утверждение основных принципов формирования образовательных программ на 2023/2024 г. Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
3. О выполнении мероприятий по социальной защите работников университета.  Доклад проректора по молодежной и информационной политике Муртазина Р.А.
4. Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, выборы зав.кафедрой. Доклад проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
5. РАЗНОЕ

Совет декабря

Заключительное в этом календарном году заседание ученого совета прошло 21 декабря. На нем рассматривались вопросы о выборах президента университета, об утверждении Положения о президенте МГТУ им. Г.И. Носова и плана заседаний ученого совета на первое полугодие 2023 г., о выполнении мероприятий по социальной защите работников вуза, конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС, и выбора зав. кафедрой.

По первому вопросу и.о. ректора Д.В. Терентьев пояснил, что, несмотря на то, что выборы президента университета состоялись на ученом совете в конце октября, эту процедуру по требованию Минобрнауки России необходимо повторить в связи со сменой руководства вуза. Точно также необходимо утвердить обновленное Положение о президенте университета. Во время проведения выборов в поддержку кандидатуры В.М. Колокольцева выступили директора ИММиМ А.С. Савинов, ИЕиС – И.Ю. Мезин, МпК – С.А. Махновский, проректор по молодежной и информационной политике Р.А. Муртазин, а также и.о. ректора Д.В. Терентьев. В итоге тайного голосования большинство членов совета выбрали на должность президента университета сроком на один год В.М. Колокольцева. Срок избрания также оговорен министерством и связан с тем, что период полномочий президента вуза совпадает со временем полномочий исполняющего обязанности ректора университета, и в предстоящий год должны произойти все процедуры, связанные с выборами ректора.

Члены совета единогласно утвердили представленный план заседаний ученого совета на первое полугодие 2023 г.

Проректор по молодежной и информационной политике Р.А. Муртазин отметил, что социальная защита работников вуза осуществляется в соответствии с нормативно-правовым актом «Положение о социальной поддержке работников и неработающих пенсионеров университета». Он определяет социальную политику в вузе, которая осуществляется по восьми направлениям: «Здоровье», «Материнство и детство»,  «Молодая семья», «Многодетные семьи», «Мероприятия социальной значимости», «Неработающие пенсионеры», «Тяжелая жизненная ситуация», «Ритуальные услуги». Так, по программе «Здоровье» в уходящем году для компенсации затрат на медицинские услуги и санаторно-курортное лечение израсходовано более 600 тыс. рублей. Программой «Материнство и детство» предусмотрена материальная помощь при рождении ребенка, многодетным семьям, матерям-одиночкам, семьям, имеющим ребенка-инвалида, семьям при подготовке к школе, при усыновлении, установлении опеки. На нее в прошлом году израсходовано около 500 тыс. рублей. Социальная защита неработающих пенсионеров включает в себя материальную помощь: ежеквартальную, в День пожилых людей, в День Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, на подписку периодической печати, на поздравления юбиляров. В 2022 году на нее израсходовано 2110388 рублей. На культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу израсходовано 1390953 рубля. Всего за 2022 год на выполнение социальных программ израсходовано 4974394 рубля, материальной помощью воспользовалось 248 работников и 932 пенсионера. Члены ученого совета одобрили отчет и утвердили проект решения на внесение в план ПФХД на 2023 год для выполнения социальных программ денежные средства в размере 5 млн рублей.

На декабрьском совете состоялась также приятная церемония вручения наград. Дипломов докторов технических наук удостоены К.Г. Пивоварова и К.В. Бурмистров. Благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ отмечен проректор по молодежной и информационной политике Р.А. Муртазин. Почетной грамотой губернатора Челябинской области награждены Е.Я. Омельченко и Е.Г. Касаткина. Свои заслуженные награды получили также победители и призеры конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» УрФО по номинации «Лучший специалист в сфере строительства, архитектуры и дизайна» за 3 место – В.Е. Сазыкина и В. Запьянцева, за 2 место – К.С. Нетяга и В. Мальцева, за 1 место – Е.К. Лушников и Т. Ткачева.

Анна Картавцева,

главный редактор газеты «Университет Магнитки»

nauc-1
nauc-10