24 мая 2023 г. в 13:00 в Малом актовом зале состоялось внеплановое заседание учёного совета.

Повестка дня:

1. Об утверждении даты проведения Конференции работников и обучающихся по выборам ректора Доклад председателя комиссии по выборам ректора Муртазина Р.А.
2. Об утверждении норм представительства, порядка выборов делегатов на Конференцию. Доклад председателя комиссии по выборам ректора Муртазина Р.А.
3. О вступлении в члены Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Доклад и.о. ректора Терентьева Д.В.
4. О публикационной активности научно-педагогических работников институтов/ факультетов в Web of Sciеnce, Scopus и РИНЦ. Доклад начальника отдел наукометрических систем Логуновой О.С.

Ученый совет. Готовимся к выборам

Внеплановое заседание ученого совета университета состоялось 24 мая. На нем утверждались – дата проведения конференции работников и обучающихся по выборам ректора, нормы представительства и порядок выборов делегатов на конференцию. Рассматривался вопрос о вступлении университета в члены Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Был заслушан доклад о публикационной активности НПР институтов/факультета в Web of Sciеnce, Scopus и РИНЦ.

Заслушав и обсудив доклад проректора по молодежной и информационной политике Р.А. Муртазина, председателя комиссии по выборам ректора, ученый совет постановил:

1. Провести конференцию работников и обучающихся университета 21.06.2023 г. в 14.00.
  2. Определить вопросы повестки дня заседания конференции 21.06.2023 г.: «Выборы ректора университета».
  3. Определить следующие нормы представительства делегатов на конференцию от категорий работников и обучающихся: от категории «руководящий персонал» (ректор, президент, проректоры) – 1 делегат от 1 человека; от ППС, АУП, УВП – 1 делегат от 20 человек института/факультета/филиала; от ОП – 1 делегат от 25 человек; от МиП, НТР, НВП, НРиР – 1 делегат от 20 человек; от обучающихся (очная форма) – 2 делегата от института/факультета/филиала/МпК.
  4. Утвердить, с учетом предложений всех категорий работников и обучающихся, общее количество делегатов на конференцию работников и обучающихся университета по выборам ректора – 155 человек.
  5. Утвердить, с учетом предложений всех категорий работников и обучающихся, квоты делегатов на конференцию работников и обучающихся университета по выборам ректора.
  6. Утвердить, с учетом предложений всех категорий работников и обучающихся, следующий порядок выдвижения делегатов на конференцию работников и обучающихся по выборам ректора.

Для выдвижения делегатов на конференцию по выборам ректора проводятся общие собрания в структурных подразделениях согласно структуре управления, профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников, профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов с целью обсуждения предложений, а также пофамильного выдвижения делегатов на конференцию работников и обучающихся университета.

Решение таких собраний является правомочным при присутствии на собрании не менее 2/3 от общей численности работников структурного подразделения и принимается открытым голосованием простым большинством голосов сотрудников, присутствующих на собрании.

Списочный состав делегатов на конференцию предоставляется секретарю комиссии по выборам ректора  в виде выписки из протокола общих собраний (СМК-ПВД-3/2-14-23 Процедура выборов ректора) в соответствии с утвержденными на ученом совете квотами для каждого структурного подразделения с 19.05.2023 г. до 09.06.2023 г.

По третьему вопросу повестки ученый совет единогласно поддержал предложение и.о. ректора Д.В. Терентьева о вступлении МГТУ им. Г.И. Носова в члены Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Состояние публикационной активности НПР осветила начальник отдела наукометрических систем О.С. Логунова. Была представлена общая динамика показателей МГТУ в РИНЦ и по видам публикаций, отмечена ее зависимость от стимулирования публикаций, кроме статей в ядре РИНЦ, количество которых с 2019 года продолжает снижаться. Между тем именно статьи в изданиях ВАК и ядре РИНЦ сейчас особенно важны для вуза. Динамика прироста такого важного показателя, как индекс Хирша, у вуза опережает значения многих весьма представительных университетов – МИСиС, УрФУ и других. Но при этом по-прежнему остается высоким процент самоцитирования – 68,3% в 2022 г. Далее отмечалось, какие шаги по стимулированию публикаций были сделаны в вузе после выхода в январе 2022 г. документа Минобрнауки России о перечне рецензируемых научных изданий. Они оказали влияние на динамику публикаций уже в 2023 году в сторону увеличения количества публикаций и, естественно, роста среднего показателя на стимулирование одной публикации. Анализ структуры публикационной активности показывает, что с марта по май 2023 года наибольшее количество статей вышло в изданиях второй категории (что естественно – таких журналов 50%), значительное – в первой, незначительное – в третьей. Отмечено, что вуз заботится о проявлении публикационной активности также и студентов, и указаны те шаги, которые для этого предпринимаются. Далее был представлен визуализированный пример определения научных коллабораций за 10 последних лет по институтам/факультету и по кафедрам. С этой полезной информацией можно ознакомиться на портале «Научные коммуникации – Публикационные коллаборации». Решение, предлагаемое по теме доклада, ученый совет счел необходимым доработать и рассмотреть на следующем своем заседании.

Анна Картавцева,

главный редактор газеты «Университет Магнитки»