22 мая 2024 г. состоится заочное заседание учёного совета.

Повестка дня:

1. О внесении изменений в Особенности приема на обучение в ФГБОУ ВО «МГТУ им.Г.И. Носова» по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, предусмотренных частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023г. №19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Особенности приема) на основании рекомендаций Минобрнауки от 07.05.2024 № МН-5/2026, Приказа Минпросвещения России от 3 апреля 2024 г. №219 «Об утверждении перечня образовательных организаций, на лиц, обучающихся в которых по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в 2024 году распространяются особенности проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, предусмотренные статьей 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. n 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказа Минпросвещения России от 17 мая 2024 №337 О внесении изменений в перечень образовательных организаций. Доклад  проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
2. О внесении дополнений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалаврита, программам специалитета, программам магистратуры в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И.Носова» в 2024 году на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. №555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», методических рекомендаций МН-5/2682 от 14.05.2024. Доклад  проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
3. О внесении дополнений в Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И.Носова» в 2024 году на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. №555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Доклад  проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
4. Об утверждении версии 3 Правил приема ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И.Носова» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2024/25 учебный год» на основании Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 12 апреля 2024 г. N 245 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 457». Доклад  проректора по образовательной деятельности Абдулвелеева И.Р.
5. Об утверждении плана приема граждан на образовательные программы среднего профессионального образования – программы подготовки специалистов среднего звена для обучения в ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» на 2024/25 учебный год. Доклад  директора Многопрофильного колледжа Федосеевой Ю.В.