30 ноября в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О ходе реализации комплексного проекта с ОАО «ММК» по постановлению Правительства РФ №218 Докл. Полецков П.П.
2. О результатах деятельности и перспективах развития института строительства, архитектуры и искусства Докл. Пермяков М.Б.
3. Об итогах оптимизации имущественного комплекса за 2016 год и программа на 2017 год Докл. Чукин М.В.
4. Программа оптимизации и создания новых диссертационных советов в МГТУ им. Г.И. Носова Докл. Котышева Е.Н.

и другие вопросы.

Дорогой перемен

Ученый совет университета на своем заседании 30 ноября оценил результаты деятельности и перспективы развития института строительства, архитектуры и искусства, познакомился с промежуточными итогами оптимизации имущественного комплекса, а также программой оптимизации и создания новых диссертационных советов.

О работе ИСАИ докладывал его директор М.Б. Пермяков. Сегодня этот коллектив практически полностью завершил переезд в учебное здание по проспекту Карла Маркса, 50. Здесь трудится 92 штатных преподавателя, обучающих 844 студента по образовательным программам, входящим в два основных направления института: архитектуры и строительства,  дизайна и изобразительного искусства. Общая остепененность в институте превышает 80%. Помимо бакалавриата обучение осуществляется по трем направлениям магистратуры и одному ‒ аспирантуры. Здесь активно ведется научно-исследовательская и международная деятельность, высока публикационная активность преподавателей. Словом, на счету этого, одного из ведущих институтов университета, немало весомых достижений, но обнаружилась и своя ахиллесова пята. Ею стала снизившая свои обороты научно-исследовательская работа студентов и сохранение контингента обучающихся. Поиску алгоритмов решения этих проблем коллектив уделит особое внимание в ближайшее время. Совет признал работу ИСАИ удовлетворительной.

Рассказывая о пяти этапах оптимизации имущественного комплекса, первый проректор-проректор по научной и инновационной работе М.В. Чукин отметил, что эта деятельность направлена не столько на снижение затрат, сколько на создание университета по кампусному принципу. На сегодня основные мероприятия осуществлены. Уплотнен главный учебный корпус, службы переселены в административный корпус (бывший профилакторий), почти полностью освобожден корпус по пр. Ленина, 114, откуда в первом квартале нового года съедут последние службы. Необходимо будет решить также еще ряд вопросов, связанных с реализацией музейного проекта, со снятием с баланса некоторых опустевших объектов, с обеспечением переезда оставшихся единичных подразделений.

Очень важную информацию о новых требованиях к диссертационным советам и о том, насколько наши советы соответствуют им, рассказала начальник отдела диссертационных советов Е.Н. Котышева. Так, например, в каждом докторском совете должно быть не менее пяти своих докторов наук по каждой научной специальности. Регламентированы также и количество подготовленных докторов наук, и число статей в наукометрических системах для каждого члена совета, и т.д. Для того чтобы привести в соответствие с новыми требованиями наши советы, необходимо будет осуществить серьезную работу, причем в самое ближайшее время, поскольку для двух из наших советов «час икс» наступит в конце 2017 года, для остальных в 2018 году. Совет принял решение доработать предложения, представленные Екатериной Николаевной.

Ряд вопросов советом был принят в «разном». На заседании вручались очередные награды. Аспирант кафедры логистики и управления транспортными средствами Евгений Деев и магистрант кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники Фаина Муталлапова удостоились дипломов и кубков победителей Всероссийского инженерного конкурса в «Кубке директоров» и «Кубке конструкторов» соответственно, а также дипломов призеров конкурса индивидуальных проектов этого форума. Фаина была награждена еще и сертификатом на прохождение on-line курса.

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»