28 декабря в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. Отчет ректора о работе за 2016 год Докл. Колокольцев В.М.
2. Об утверждении Плана-графика закупок на 2017 год Докл. Ведров М.Н.
3. О выполнении мероприятий по социальной защите работников университета Докл. Шестаков А.Б.

и другие вопросы.

Центральным вопросом заключительного в текущем календарном году расширенного заседания ученого совета стал отчет ректора. С подробным изложением всех сфер деятельности можно было ознакомиться в спецвыпуске газеты «Денница», которым были обеспечены все участники заседания.

Не повторяя того, что прошло уже в печати, ректор В.М. Колокольцев, выступил с конструктивным анализом представленных фактов и материалов. Положительно оценив работу таких подразделений как управление молодежной политики, социальные службы, управление информационной политики и пресс-служба, подразделения административно-хозяйственного комплекса и капитального ремонта, а также УИТиАСУ, Валерий Михайлович особое внимание уделил образовательной деятельности. Он призвал коллег задуматься о целесообразности и правильности ряда привычных уже форм работы, переосмыслить некоторые факты и наметить задачи на будущий год. Почему, например, процент отчисляемых студентов по-прежнему высок? Отчего отличных дипломов стало меньше, а число защит на высший балл растет? Почему не наблюдается скачка в методической работе? Если студенты по их признанию в основном берут учебную информацию из Интернета, то говорит ли это о необходимости выпускать больше электронных учебных изданий? Так ли безупречен разработанный в вузе рейтинг с оценочной шкалой от «0» до «600» баллов? Как можно представить себе преподавателя с показателем «0»? А ведь по нашему рейтингу такие есть. Или с показателем «600» (какой разбег!) – это что за запредельный уровень? Даже профориентационная деятельность, которая осуществляется у нас по непрерывно развивающейся и расширяющейся программе, желаемых результатов не приносит. Поэтому ректор высказал идею создания при вузе своей средней школы, в которой, в большинстве своем, преподавателями будут университетские педагоги. Руководители городского управления образования А.В. Хохлов и областного Минобрнауки А.И. Кузнецов не против такого начинания. С губернатором  Б.А. Дубровским ректор намерен обговорить эту идею в ближайшее время. А пока необходимо будет проработать финансовую сторону вопроса.

О научной и международной деятельности университета ректор отозвался очень похвально. По науке вуз в этом году получил результаты, на 50-70% превосходящие прошлогодние. По узнаваемости на международном поле МГТУ вырвался далеко вперед. Тем не менее, ректор обозначил ряд моментов по этим направлениям, которые требуют тщательной проработки. Так, например, снизилось число студенческих выпускных работ, подаваемых на всероссийский конкурс. А один из обязательных показателей вуза – это наличие не менее 20% исследовательских квалификационных работ. Или требует решения состояние дел с аспирантурой, которая исключена из научной сферы, и с привлекательностью защит кандидатских диссертаций молодыми учеными. Инновационная структура вуза также требует преобразований, переосмыслений.

Коснувшись экономической деятельности, ректор признал непопулярность оптимизационных мер, но жизненно необходимых для вуза. Удалось повысить результативность приносящей доход деятельности. А то, что вуз сумел  выполнить критерии дорожной карты, удивило даже министерскую комиссию, работавшую у нас три недели с проверкой, итоги которой мы узнаем уже в новом году из Москвы.

Члены совета И.Ю. Мезин, М.Г. Абрамзон, А.Б. Шестаков, Р.А. Муртазин, О.В. Гневэк выступили в обсуждении отчета и предложили вынести положительную оценку деятельности ректора и его кабинета.

На заседании также были утверждены решения о работе диссертационных советов и план-график закупок на 2017 год.

Церемонию награждения на ученом совете открыл зам. председателя областного совета движения «За возрождение Урала» А.И. Макеев, который вручил ректору МГТУ В.М. Колокольцеву свидетельство № 378 от 13.12.2016 от Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала», в котором подтверждается, что МГТУ им. Г.И. Носова является коллективным участником движения.

Коллектив редакции газеты «Денница» награжден почетной грамотой МГТУ им. Г.И. Носова за всестороннее объективное освещение развития образовательной, научной, международной, социально-экономической и воспитательной сфер деятельности университета, неустанную работу по повышению имиджа университета и сплочению коллектива, за высокое профессиональное мастерство и преданное отношение к делу и в связи с 60-летием со дня выхода первого номера газеты. Почетными грамотами МГТУ награждены А.Ю. Картавцева, И.Н. Ким, В.И. Косенков и И.В. Портнова за многолетний труд, творческое отношение к делу, высокий профессионализм, обязательность и безупречность в работе. А.Ю. Картавцева, И.Н. Ким, В.И. Косенков получили почетные грамоты от первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников.

Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска объявил благодарность ректору вуза В.М. Колокольцеву и директору ИДПО МГТУ «Горизонт» О.В. Ибрагимовой за организацию и проведение в 2016 году курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов по физической культуре и спорту, тренеров-преподавателей спортивных школ, инструкторов по спорту г. Магнитогорска по программам: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности физкультурно-спортивных организаций»; «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты учебно-тренировочного процесса в избранном виде спорта»; «Современные методики контроля уровня функциональной подготовленности спортсменов в избранном виде спорта».

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»