25 января в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О работе диссертационных советов при ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Докл. Чукин М.В.
2. Отчет о реализации программы развития деятельности студенческих объединений за 2016 год Докл. Муртазин Р.А.
3. О выполнении приказа № 1 и решений ученого совета за 2016 г. и об утверждении организационно-технических мероприятий (приказ № 1) на 2017 год Докл. Чукин М.В.
4. Об утверждении состава президиума ученого совета на 2017 год Докл. Колокольцев В.М.

и другие вопросы.

Совет в Татьянин день

Первое в новом календарном году заседание ученого совета пришлось на особенную для отечественных вузов дату – 25 января, День российского студенчества. И ректор В.М. Колокольцев пришел на него после знакового мероприятия – с самого утра у него состоялась прямая телефонная линия общения с магнитогорцами, организованная редакцией газеты «Магнитогорский рабочий». Девятая по счету, она проходит каждый год и посвящается именно этому празднику. Звонков было очень много, и разговор получился хороший конструктивный.

– Люди внимательно следят за информацией о жизни нашего вуза, что приятно, – сообщил Валерий Михайлович перед началом заседания. – И нам уже нельзя медлить с решениями, о которых мы заявляем публично, например, об открытии в рамках университета своей средней школы.

Особенной на этом совете оказалась и традиционная церемония награждений.  Ее провели на этот раз атаман казачьего общества «Станица Магнитная» Станислав Николаевич Зайцев и его заместитель Андрей Александрович Бережнёв. И наград оказалось только две. Но какие! Ректору В.М. Колокольцеву и председателю профкома преподавателей и сотрудников Ю.В. Мерзлякову были вручены юбилейные медали «ХХV лет возрождения Оренбургского казачьего войска» – знак активного участия коллектива МГТУ в организации помощи братской Украине. Казаки Магнитки с 2014 года собрали и доставили в район Донецка и Луганска 12 машин гуманитарного груза, две из них были укомплектованы по большей части за счет средств нашего университета.

Рабочая повестка совета началась с анализа деятельности диссертационных советов МГТУ, который представил первый проректор-проректор по научной и инновационной работе М.В. Чукин. Такое пристальное внимание к ним неслучайно: к 2018 году все пять должны полностью соответствовать критериям «дорожной карты», которые достаточно жестки. По количеству защит, которые прошли в них в минувшем году, дела обстоят неплохо: на счету наших советов защита 21 кандидатской и трех докторских диссертаций. Стала выправляться ситуация и с публикационной активностью членов диссертационных советов. Проректор считает, что есть все основания надеяться на выполнение всех требований в срок. Ведь удалось же коллективу университета, несмотря на серьезные проблемы, возникавшие в течение прошлого года, реализовать практически все пункты приказа № 1. А новый на текущий год члены совета приняли на этом заседании, внеся в него ряд поправок.

Председатель профкома студентов и аспирантов Р.А. Муртазин отчитался в реализации программы развития деятельности студенческих объединений за 2016 год. Все 11 млн руб., предусмотренные грантом, реализованы в четком соответствии с планом по оговоренным трем направлениям: студенческая наука и инновации, студенческий спорт и здоровый образ жизни, социальные стандарты и права студентов. На новый год студенты вновь обеспечили себя средствами гранта (шесть млн руб.), который выиграли в очередной раз. Совет утвердил этот отчет и проголосовал также за новый состав своего президиума, который представил ректор.

В «разном» были поддержаны представление к ученому званию доцента Е.С. Вайскробовой и Е.А. Пановой, реорганизация лаборатории автомобильного транспорта в учебно-производственный автомобильный центр и утвержден еще ряд вопросов.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»