14 июня в 9:00 в малом актовом зале МГТУ состоялось внеочередное заседание ученого совета университета.

Повестка дня:

1. Об итогах реализации TEMPUS-проектов в ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Докл. Илларионов Д.Ю.
2. Об исполнении плана работы по профессиональной ориентации и созданию условий для инклюзивного образования на 2016/2017 учебный год и утверждение плана на 2017/2018 учебный год Докл. Назарова О.Л.
3. Об утверждении Положения по виду деятельности. Процедура выборов ректора Докл. Колокольцев В.М.
4. Об утверждении состава комиссии по выборам ректора Докл. Колокольцев В.М.
5. Об утверждении плана мероприятий по выборам ректора Докл. Колокольцев В.М.

и другие вопросы.

Внеочередное заседание совета

us (1) Внеочередное заседание ученого совета состоялось 14 июня. Законодатели вуза решали на нем наряду с текущими еще и ряд срочных судьбоносных вопросов, которые во многом определят будущее университета на ближайшие пять лет.

Вначале совет ознакомился с итогами реализации ТЕМРUS-проектов, которые представил и.о. начальника управления по международной деятельности Д.Ю. Илларионов. В число участников таких проектов, как «Модернизация двухуровневой компетентностной учебной программы по материаловедению в соответствии с лучшим опытом Болонского процесса», «Экологическое образование для Белоруссии, России и Украины» и «Улучшение российского творческого образования: новая магистерская программа в области компьютерного дизайна в соответствии со стандартами ЕС» МГТУ вошел в 2013 году с соответствующим финансированием от Европейского Союза. В настоящее время работа по ним подходит к завершению. Их реализация воплотилась для вуза, помимо самого факта участия в международных проектах, в создании компьютерных классов, разработке новых образовательных программ, приобретении нового учебного оборудования, издании учебной литературы, в зарубежных стажировках, конференциях, в приобретении бесценного опыта подобного рода международных мероприятий.

Проректор по учебной работе О.Л. Назарова рассказала о том, как в текущем учебном году идет реализация плана работы по профориентации и созданию условий для инклюзивного образования  и представила для утверждения аналогичный план на следующий год. Коротко говоря, все запланированное в этом направлении воплотилось в жизнь. Более того, была разработана дополнительная программа развития инклюзивного образования в Белорецком филиале и налажено очень тесное сотрудничество с магнитогорским социальным реабилитационным центром для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые удалось выиграть конкурс на получение бюджетного финансирования для обучения на подготовительном отделении университета граждан особой категории, куда входят, в том числе, люди с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим 35 человек прошли в МГТУ обучение, из которых 28 – с глубокими нарушениями зрения – на очных курсах английского языка. Окрыленные надеждой на успех, 21 из них продолжат свою подготовку на подготовительном отделении, а семеро намерены поступать в вуз. Также разработано два проекта по доступной среде на базе института гуманитарного образования и филиала; библиотечный комплекс вуза оснащен необходимым минимумом изданий для слабовидящих и слышащих. Активную работу в сфере инклюзивного образования ведет многопрофильный колледж, где обучаются два глухонемых студента и девушка-колясочница.

Серьезной проблемой в этой сфере остается для университета трудоустройство выпускников-инвалидов, забота о котором также возложена на плечи вузов.

Совет одобрил представленный отчет и утвердил разработанный на следующий учебный год план по инклюзивному образованию и перешел к тем срочным вопросам, ради которых и собрано было внеочередное заседание.

Ректор В.М. Колокольцев сообщил, что 9 июня из Минобрнауки РФ пришло письмо, предписывающее с 8 июня приступить к процедуре по выборам ректора МГТУ им. Г.И. Носова, поскольку полномочия действующего истекают 24 декабря. Была создана комиссия по выборам ректора в составе девяти человек, утвержденная соответствующим приказом по вузу от 9 июня. Члены совета утвердили обновленное в соответствии с действующими реалиями положение по выборам ректора, план мероприятий по этим выборам, состав комиссии по выборам ректора. Прием документов от претендентов на участие в выборах ректора начинается с 15 июня.

В «разном» утверждена стоимость обучения в МГТУ на следующий год для студентов 2–7 курсов, увеличившаяся в соответствии с нормативными документами на уровень, не превышающий уровня инфляции (4%). Принято решение о присвоении почетного звания «Ветеран МГТУ» профессору кафедры физической химии и химической технологии Э.В. Дюльдиной. Рассмотрен и утвержден ряд других вопросов.

На церемонии награждения диплом кандидата технических наук вручен А.В. Варгановой. Кубка и дипломов за второе место в соревнованиях по настольному теннису Всероссийской спартакиады «Трудовые резервы» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций удостоены студентки многопрофильного колледжа Анна Филиппова и Айза Нургаллина.

us (2) us (3) us (4)

Анна Картавцева